Вентспилсский научный центр ВИЗИУМ приглашает всех учащихся 8-12 классов посетить занятия Центра юных естествоиспытателей, на которых можно будет узнать о видах и обработке астрономических изображений, системе спутниковой навигации и машинном обучении, провести захватывающие физические эксперименты и узнать о других интересных темах.

Первое занятие пройдет уже 5 апреля! Лекции бесплатные и будут проходить каждую среду в 17:00–19:00.

Расписание:

Введение в астрономическую обработку изображений 5 апреля в 17:00.

На занятии будут рассмотрены наиболее часто используемые форматы изображений в астрономии, применение псевдоцветов и фильтров изображений. Участники получат уникальный опыт работы с повседневными необычными изображениями сотен галактик.

Введение в применение машинного обучения в астрономии 12 апреля в 17:00.

Участники смогут узнать о возможностях машинного обучения при решении различных задач, его важности и применении в астрономии.

Эксперименты по физике и их объяснение 19 апреля в 17:00.

Участники посмотрят на физику новым взглядом - не так, как на обычных уроках физики в школе! Простые физические эксперименты, которые можно повторить дома при небольшой подготовке.

Глобальная система позиционирования (GPS) и ее история 26 апреля в 17:00.

Участников ознакомят со спутниковыми навигационными системами (GPS, GALILEO и др.), их созданием, принципами работы и разнообразными применениями в современном мире.

Занятия проведут Mg. sc. comp. Янис Штейнбергс, Mg.phys. Артис Аберфелдс и Dr.habil.phys. Юрис Жагарс.

Научный ассистент Янис Штейнбергс является экспертом в области обработки и программирования радиоастрономических данных. Работает в Вентспилсском международном радиоастрономическом центре Вентспилсской высшей школы с 2017 года. Участвовал в нескольких научных проектах, связанных с созданием радиотелескопов, исследованием метанольных мазеров, исследованием пульсаров и др.

Артис Аберфелдс — научный сотрудник Вентспилсской высшей школы, имеет степень магистра физики и в настоящее время работает над докторской диссертацией. Изучает как формируются массивные звезды, проводит наблюдения с помощью различных инструментов и интерпретирует результаты.

Юрис Жагарс – приглашенный профессор Вентспилсской высшей школы. Участвовал в различных мероприятиях, связанных с наукой. Студенты оценивают учебные курсы, разработанные и проведенные Жагарсом, как позитивные и интересные, а также ценят способность преподавателя увлечь и заинтересовать в излагаемом материале.

Участие в занятиях бесплатное. Необходимо зарегистрироваться заранее здесь: www.adre.se/dabaszinatnupetnieki. Желающим предлагается подать заявку и принять участие во всех лекциях, но также можно зарегистрироваться только на интересующие. Занятия проходят в научном центре ВИЗИУМ.

Более подробная информация по телефону 667 766 55 или по электронной почте: ginta.grinberga@ventspils.lvЗа день до занятия участникам будет отправлено электронное письмо с напоминанием.

Деятельность осуществляется в рамках проекта «Создание инновационного центра в Вентспилсе» деятельности «Инновационные центры» Финансового инструмента Европейской экономической зоны и Норвежской программы финансового инструмента 2014-2021 «Исследования и образование».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: