Правительство приняло решение об увеличении дотации на школьные обеды из государственного бюджета на питание одного учащегося 1-4-х классов в государственных образовательных учреждениях с 1,42 до 2,15 евро в день.

Закон об образовании предусматривает, что 50% суммы на питание дотирует государство, а 50% - самоуправление. Таким образом, на питание одного ученика и в муниципальной школе в дальнейшем будет выделяться 2,15 евро в день.

Как ранее заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце, прежняя сумма - 1,42 евро в день на одного учащегося, сегодня недостаточна. По данным Министерства образования и науки (МОН), затраты на продукты питания и энергоресурсы выросли из-за геополитических обстоятельств. 

В связи с увеличением стоимости продуктов питания и энергоресурсов из-за геополитических обстоятельств самоуправления и предприятия общественного питания в конце прошлого учебного года забили тревогу, указывая на то, что обеспечить детей качественным питанием при существующем финансировании не представляется возможным.

По информации Центрального статистического управления, с 2014 года прямые расходы на питание выросли более чем на 50%, сообщают представители Латвийской ассоциации предприятий общественного питания. В ассоциации подчеркивают, что без дополнительного финансирования уже невозможно будет кормить учащихся в соответствии с требованиями.

Из государственного бюджета на 2022 год понадобится дополнительно 2,1 миллиона евро.

МОН также поручено подготовить изменения в законе о поддержке гражданского населения Украины, предусматривающие увеличение финансирования для обеспечения обедами детей беженцев. Для очно обучающихся в 1-4-х классах детей финансирование обедов из государственного бюджета составит 2,15 евро в день.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: