В четверг, 2 сентября, дума самоуправления города государственного значения Вентспилса установила размер софинансирования на частичную оплату школьных комплексных обедов учащимся вентспилсских общеобразовательных школ с 1 сентября 2021 года.

На комплексные обеды учащимся 1–4-х классов самоуправление впредь будет выделять 1,08 евро в день, а государственное финансирование 0,71 евро в день сохранится в прежнем размере, а софинансирование родителей, как и прежде, не требуется. На комплексные обеды учащимся 5–12-х классов финансирование самоуправления будет 1,09 евро в день, а софинансирование родителей сохранится в прежнем размере: 1,00 евро в день.

В результате открытой закупки «Предоставление услуг питания в общеобразовательных школах Вентспилсского городского самоуправления», организованной Управлением образования в 2021 году, была установлена цена комплексных обедов с 1 сентября 2021 год по 31 августа 2025 года. В сравнении с результатами конкурса, проводимого четыре года назад, удорожание комплексных обедов учащимся 1–4-х классов составляет 0,06 евро в день, а учащимся 5–12-х классов – 0,09 евро в день. Чтобы у родителей не возникло дополнительных расходов на оплату комплексных обедов, это удорожание обязалось покрыть самоуправление.

Управление образования города Вентспилса в начале 2020/2021 учебного года, оценив привычки в еде учащихся общеобразовательных учреждений, пришло к выводу, что 78% учащихся пользуется возможностью комплексных обедов, а остальные 22% учащихся обедают тем, что берут с собой из дома, или обедают за пределами школы. А когда учеба проходила удаленно, возможностью получать оплаченные самоуправлением продуктовые пакеты воспользовались 87% учащихся.

Представляя финансирование на оплату комплексных обедов, самоуправление способствует возможности для большего количества учащихся получать комплексные обеды, не обедая за пределами школы. В то же время повышается эпидемиологическая безопасность в образовательных учреждениях, а также развиваются привычки правильного, сбалансированного и регулярного приема пищи, что исключит или уменьшит риски для здоровья и безопасности учащихся.

Самоуправление города государственного значения Вентспилса каждый год в бюджете предусматривает финансовые средства на бесплатное питание всех учащихся 1–4-х классов, в том числе учащихся из нуждающихся, малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в кризисной ситуации, а также на частичную оплату комплексных обедов учащимся 5–12-х классов. В 2021 году финансирование самоуправления для этой цели планируется в размере более 400 тысяч евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: