В соответствии с принятым 17 августа решением правительства Латвии о мерах безопасности в сфере образования и возможности начать учебный год очно, в вентспилсских общеобразовательных школах и учреждениях дошкольного образования проходит тщательная подготовка к началу нового 2021/2022 учебного года и обеспечению учебного процесса.

Каждое образовательное учреждение разрабатывает и согласовывает с Управлением образования города Вентспилса порядок, чтобы школьники и их родители и работники образовательного учреждения знали, как оперативно действовать в конкретных ситуациях, связанных с вирусом Covid -19, и какие правила надлежит соблюдать в повседневной жизни. Об актуальных новостях и вопросах школьников и родителей информируют через э-класс. Также директорам школ и руководителям детских садов предстоит регулярно оценивать ситуацию в учебном заведении, чтобы принимать решения о проведении качественного процесса образования.

В середине августа в вентспилсских школах вакцинировались более 90% учителей. В среднем в вентспилсских образовательных учреждениях в среднем вакцинировались немногим больше 65% педагогов.

Регулярное тестирование невакцинированных школьников в школах

Чтобы учебный процесс был безопасным, в вентспилсских образовательных учреждения нужно будет соблюдать несколько основных принципов обучения. С 25 по 30 августа (по рабочим дням 8:00 до 10:30) в вентспилсских школах будут организованы оплаченные государством тесты по образцу слюны на выявление вируса Covid-19. О графике тестирования каждое образовательное учреждение до 23 августа через э-класс проинформирует учащихся и родителей. Тестирование не нужно будет проходить учащимся и работникам с действительным сертификатом о вакцинации или о перенесенном заболевании, документ в установленном школой порядке нужно предъявлять ответственному лицу. Не будут проходить тестирование и дети в дошкольных образовательных учреждениях.

С сентября тестирование на Covid-19 будет проводиться каждую неделю. Результаты обработанных тестов школы будут получать из лаборатории, и учащимся в школе не нужно будет отдельно предъявлять результаты тестов. Результаты тестов из лаборатории будут получать и родители, и в распечатанном или дигитальном виде их можно будет предъявлять при посещении внешкольных мероприятий, в том числе кружки Дома творчества и Дигитального центра, Художественной школы, Музыкальной школы, Спортивной школы.

Учащимся до 14 лет школы будут выдавать на дом комплекты тестирования, чтобы родители могли помочь подготовить материалы тестирования и заполнить анкету.

В ситуациях, когда учащиеся возвращаются в образовательное учреждение после отсутствия или не включаются в график тестирования образовательного учреждения, то не позднее чем за 48 часов до прибытия в образовательное учреждение необходимо пройти тест на Covid-19.

Те, кто больше не учится в сфере основного общего образования, но хочет очно посещать занятия по образовательным программам по интересам, тест на Covid-19 нужно пройти индивидуально в одной из лабораторий. Детям дошкольного возраста нужно проходить тестирование только для посещения спортивных занятий в помещении.

Планы действий для каждой школы

В соответствии с поправками, принятыми правительством во вторник, 17 августа, каждое образовательное учреждение будет устанавливать свой порядок и ответственных за соблюдение требований основных принципов эпидемиологической безопасности (например, информирование, дистанцирование, гигиена, контроль за состоянием здоровья лица, в том числе за тестирование учащихся и работников школы, организацию потока учащихся и других посетителей и контроль за ним, проверку сертификатов вакцинации или о перенесенном заболевании, результатов тестирования, использования общих помещений, организацию питания и др.

Образовательные учреждения ознакомят учащихся, родителей и персонал с этим порядком, а также опубликуют эту информацию на домашней странице школы.

В учебных заведениях должно быть обеспечено регулярное проветривание учебных помещений в пределах астрономического часа и в соответствии с индивидуальным режимом проветривания, утвержденным для каждого учебного помещения.

В школах будут обязательны маски для лица

В соответствии с Правилами Кабинета министров все должны использовать маски для лица в помещениях общего пользования. В учебных помещениях маски для лица могут не использовать ученики 1–3-х классов и работники, имеющие сертификат о вакцинации, или перенесшие заболевание. Масками также не нужно будет пользоваться лицам с явными нарушениями двигательных функций или психическими расстройствами, а также во время физических упражнений на уроках спорта и, если это не будет возможно из-за специфики игры на инструменте, освоения вокального или танцевального искусства.

День знаний очно

В данный момент школы и детские сады совместно с ответственными учреждениями планируют проведение торжественного начала учебного года 1 сентября. О торжественном проведении начала нового учебного года каждое учреждение проинформирует отдельно. Просьба к родителям следить за новостями на домашних страницах школ и в системе школьного управления: e-klase.lv.

В этом году в Вентспилсе свой первый учебный год начнут более 400 первоклассников.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: