Во вторник, 13 июля, состоялась встреча представителей учреждения самоуправления города государственного значения Вентспилса «Вентспилсский Дигитальный центр» и Вентспилсской Высшей школы, на которой обсуждались актуальные вопросы по созданию и развитию Центра юных исследователей естественных наук в Центре науки «Vizium».


Во время встречи обсуждалось привлечение специалистов, педагогов, профессоров и гостевых лекторов для нового центра, и тогда у воспитанников Центра юных исследователей естественных наук будет возможность встретиться с представителями разных интересных профессий, связанных с направлениями STEM (наука, технологии, инженерные науки и математика), таким образом популяризируются профессии, связанные с STEM, и стимулируется выбор направления в учебе в пользу это сферы. Также в новом центре будет возможность получить новые знания по исследовательским программам, разработанным специалистами Вентспилсской Высшей школы, а также участвовать в разных мероприятиях (например, Ночь ученых, лагеря юных ученых и др.).

Вентспилсский Дигитальный центр и Вентспилсская Высшая школа совместно реализуют заключенный договор о сотрудничестве по осуществлению проекта сотрудничества «Создание Центра инновации в Вентспилсе». Предусмотрено, что новый Центр юных исследователей естественных наук начнет свою деятельность весной 2022 года.

Строительство Вентспилсского Центра науки и инноваций было начато 11 октября 2019 года, а открытие Центра планируется весной 2022 года.

Мероприятие реализуется в рамках программы «Исследование и образование» мероприятия «Центры инновации» проекта «Создание Центра инноваций в Вентспилсе», финансируемого финансовым инструментом Европейской Экономической Зоны и финансовым инструментом Норвегии в период 2014–2021 гг. Общий бюджет составляет 2 011 676 евро с программным финансированием в размере 90%, или 1 810 508 евро (из них 85% составляет софинансирование финансового инструмента Норвегии и 15% софинансирование из средств государственного бюджета) и софинансирование самоуправления составляет 10%, или 201 168 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: