В этом году завершается реализуемый Управлением образования города Вентспилса проект «Улучшение инфраструктуры учебной среды и совершенствование материально технической базы образовательных учреждений», в рамках которого в течение четырех лет были осуществлены значительные вложения в восьми вентспилсских школах.

Целью проекта было развивать образовательную структуру в восьми общеобразовательных учреждениях города Вентспилса, чтобы способствовать постепенному внедрению основанного на компетентностном подходе содержания общего образования. В рамках проекта вложения были осуществлены в Вентспилсской основной школе №1, Вентспилсской основной школе №2 и Вентспилсской Парвентской основной школе, Вентспилсской средней школе №2, Вентспилсской средней школе №3, Вентспилсской средней школе №4 и Вентспилсской средней школе №6, а также в Вентспилсской государственной гимназии №1.

В течение четырех лет, с 2017 по 2020 гг., был проведен капитальный ремонт в 135 учебных помещениях, в том числе создано пять новых кабинетов естествознания и математики – два кабинета естествознания в Парвентской основной школе, один кабинет физики и один кабинет химии в Вентспилсской государственной гимназии №1, а также новый кабинет математики в Вентспилсской основной школе №1. Одновременно с ремонтом помещения оснащены новой эргономичной мебелью – всего приобретено 7140 единиц мебели.

В Вентспилсской основной школе №2 и Вентспилсской средней школе №2 был проведен капитальный ремонт спортивных залов, в том числе была установлена система принудительной вентиляции и установлено новое спортивное оборудование.

В рамках проекта значительно пополнились инфраструктура и оснащение ИКТ – завершено начатое Управлением образования еще 2013 году строительство сетей беспроводного Интернета, а также ИКТ-оснащение школ пополнилось 252 стационарными компьютерами, 278 портативными компьютерами, 97 проекторами, 8 интерактивными досками и 56 документ-камерами. Таким образом, все учебные помещения на 100% оснащены беспроводным Интернетом и проектором с экраном или интерактивной доской.

Заботясь о безопасной среде, была обновлена система освещения и электроснабжения в пяти школах (Вентспилсской основной школе №1 и в Парвентской основной школе, в пристройке Вентспилсской государственной гимназии №1, в пристройке Вентспилсской средней школы №2 и в Вентспилсской средней школе №6), установка автоматической системы обнаружения пожара в шести школах (Вентспилсской основной школе №1 и в Парвентской основной школе, в пристройке Вентспилсской государственной гимназии №1, Вентспилсской средней школе №2, Вентспилсской средней школе №3 и Вентспилсской средней школе №6), а также установлена система речевого оповещения в трех школах (Вентспилсской государственной гимназии №1, Вентспилсской средней школе №2 и Вентспилсской средней школе №6).

Перестройкой двух помещений и приобретением оснащения усовершенствован региональный методический центр в Вентспилсской государственной гимназии №1, который предоставляет методическую поддержку педагогам Алсунгского, Кулдигского, Павилостаского и Вентспилсского краев и города Вентспилса.

Общие расходы проекта составляют 5 320 455,20 евро, из них финансирование Европейского фонда регионального развития (ERAF) – 4 099 444,67 евро, финансирование государственного бюджета – 216 187,75 евро, финансирование Вентспилсского городского самоуправления – 1 004 822,78 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: