В карьерном образовании сотрудничество складывается не только между карьерными консультантами и учителями разных предметов, но и с будущей рабочей средой молодежи – предприятиями и организациями.

На разных мероприятиях поддержки карьеры школьники узнают свои возможности, знакомятся с миром труда и учатся принимать решения в выборе своей карьеры.

Во время Недели карьеры 2020 года вентспилсские школьники с помощью визуального искусства заглянули в предпринимательскую среду Вентспилса и в своих работах отразили предприятия, обслуживаемые ими объекты и работников. В выставке «Предприятия в Вентспилсе и профессии на них» со своими работами участвуют 40 школьников, и ее можно осмотреть вплоть до декабря в Вентспилсском Доме молодежи. Но, соблюдая введенные в стране ограничения на скопление людей предлагаем осмотреть выставку и в виртуальной выставочной галерее 3D. Адрес галереи: www.bit.ly/KN2020izstade.

В работах школьников представлены предприятия Вентспилса и их работники – шоколадная фабрика «Pobeda», машиностроительный завод «Bucher Municipal», предприятие по производству электроники «HansaMatrix», в сфере транспорта – «Latvijas Dzelzceļš» и «Ventspils reiss», в сфере торговли – магазин «Rimi», автозаправочная станция «Virši», Строительный дом «Kurši», в сфере культуры – Дом театра «Юрас варты», концертный зал «Латвия» и Приморский музей под открытым небом, объекты городской среды «Цветочная корова» и «Площадь Лиелая», на которых трудятся садоводы, Управление свободного порта, «Ventspils Siltums», гостиница «Jūras brīze», хоккейный клуб «Вентспилс», врачи, фотографы и другие.

Конкурс визуального искусства, посвященный темам, связанным с карьерой, проходит уже несколько лет при сотрудничестве учителей визуального искусства и карьерных консультантов.

С 26 по 30 октября в Латвии проходит Неделя карьеры, которая в этот раз посвящена принятию карьерных решений, и можно было услышать об опыте учителей, карьерных консультантов, членов семьи, работодателей, друзей и известных в обществе молодых людей. Девиз Недели: «Послушай! Услышь свои возможности». В этом году в масштабах Латвии были организованы две онлайн-дискуссии, записи которых можно найти в социальной сети Facebook facebook.com/TavaiKarjerai/. Предлагаем посмотреть дискуссию «Карьерное решение. Как направлять? Как говорить? Как поддержать?», которая предназначена для родителей, а также дискуссию «Выслушай, подумай и реши сам!», которая предназначена для молодежи.

Неделя карьеры проводится в рамках проекта ГАРО «Поддержка карьеры в учреждениях общего и профессионального образования». Финансируют Европейский социальный фонд и государство.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: