В понедельник, 23 марта во всей Латвии у учащихся 1-12-х классов начнется отдаленный учебный процесс. Вентспилсские школы всю неделю активно готовились к обеспечению учебного процесса, разрабатывая планы на отдаленное обучение.

В каждом образовательном учреждении назначено ответственное за процесс отдаленного обучения лицо – чаще всего это учитель информатики. Ответственных лиц координирует и школам поддержку оказывает Дигитальный центр, который в интернет-среде Moodle создал банк методических материалов для отдаленного обучения.

В пятницу в Дигитальном центре состоялось собрание координаторов отдаленного обучения на тему обеспечения процесса отдаленного обучения и применения цифровых платформ. В учебное время школьные координаторы в случае необходимости будут связываться со специалистами Дигитального центра, которые готовы оказать помощь по разным вопросам. Информация об учебном процессе будет доступна для родителей и школьников в е-классе.

Родителям были разосланы анкеты, чтобы узнать о доступности цифровых ресурсов в домах и числе детей школьного возраста в каждой семье. Выяснилось, что из 3982 школьников у 114 нет доступа к необходимым ресурсам, чтобы учиться на расстоянии. Каждая школа подготовила решения, чтобы обеспечить отдаленное обучение и для этих школьников, например, раз в неделю выдавая распечатанные учебные материалы.

Министерство образования и науки, Государственный центр содержания образования и специалисты проекта Школа 2030, сотрудничая со школами и педагогами, разработали руководство по реализации процесса отдаленного обучения, в которое включены рекомендации для школ и учителей для обеспечения успешного учебного процесса, а также рекомендации для родителей, как поддержать своих детей при отдаленном обучении. Руководство доступно по ЭТОЙ ссылке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: