В новом учебном году некоторые вентспилсские образовательные учреждения встретят своих воспитанников в отремонтированных и современно оборудованных помещениях.

Всё лето в городских школах работают строительные фирмы, чтобы к началу учебного года отремонтировать учебные кабинеты и провести другие работы по улучшению учебной среды.

С мая важный ремонт идёт в Парвентской основной школе, где восстанавливаются и оснащаются новой мебелью и оборудованием два кабинета трудов для мальчиков. В одном учащиеся работают с металлом, а в другом занимаются деревообработкой. Директор Весма Лаурецка и завхоз школы Кристине Калниня рассказывают, что косметический ремонт в кабинетах не делали с момента сдачи здания в эксплуатацию в 1972 году, только проводку заменили несколько лет назад, чтобы она соответствовала современным требованиям. Этим летом перестроили стены, потолок и пол, вентиляционную систему, установили новые радиаторы и двери, подключили новое оборудование.

Работы в Парвентской основной школе проводило ООО Пилсбуве, и команда руководства учебного заведения довольна результатом. Мебель и оборудование доставило и установило предприятие AJ Produkti. Радует не только качество выполненных работ, но и то, что всё сделано вовремя, и уже с первых дней учебного года школьники смогут заниматься в обновлённых кабинетах. Оставшиеся работы планируется закончить на этой неделе. Директор школы рассказывает, что уроки труда и раньше большинству мальчиков нравились, а теперь, когда появились новые возможности, им будет особенно приятно заниматься. В кабинетах появились новая стационарная дисковая пила, шлифмашинка, токарный станок, верстак. Помещения осмотрел также учитель домоводства и технологий Роберт Гросберг, который высоко оценил новые возможности.

Реновация кабинетов трудов обошлась в 77,4 тыс. евро. Ремонт проводился при софинансировании Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) в рамках проекта Улучшение инфраструктуры учебной среды и совершенствование материально-технической базы учебных заведений. Реализация проекта, начавшаяся в 2017 году, позволяет выполнять масштабные работы и в других учебных заведениях города. В этом году во 2-й основной школе отремонтировали актовый и спортивный залы, а также подсобные помещения, где появилась новая система вентиляции и была восстановлена система теплоснабжения. Кроме того, закуплен новый инвентарь – фитнес-скамьи, баскетбольные корзины, волейбольная сетка и гимнастическая трапеция. Заниматься спортом можно также во дворе школы, где в этом году наращено ограждение баскетбольной площадки.

В Государственной 1-й гимназии ремонтируют кабинет домоводства для девочек, в здании оборудуются два методических помещения, а также новые кабинеты химии, физики и два гардероба около центрального входа. В историческом здании проводятся работы по санации и гидроизоляции цоколя.

Во 2-й средней школе реновируются восемь кабинетов. На 1-м и 2-м этажах обновляют проводку, устанавливают автоматические системы обнаружения огня и оповещения, в т. ч. голосового. Похожие работы по обеспечению безопасности учащихся проводятся на 3-м этаже 6-й средней школы, где также ремонтируются пять учебных кабинетов.

В школах продолжается оборудование систем информационно-коммуникационных технологий. Этим летом соответствующие работы проведены в Парвенской основной, 2-й, 4-й и 6-й средних школах, а также в гимназии.

Общая стоимость работ во всех образовательных учреждениях города составила 1,58 млн евро, из них 1,12 млн евро – финансирование проекта ЕФРР, а 458 тыс. евро – средства из муниципального бюджета.

Фото: Директор Парвентской основной школы Весма Лаурецка и завхоз школы Кристине Калниня радуются отреновированным кабинетам трудов для мальчиков и продумывают их торжественное открытие.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: