9-10 мая в Юрмале проходили Дни молодых предпринимателей. В финале школьных учебных предприятий (SMU) Junior Achievement Latvija участники боролись за титул лучшего SMU, а SMU средних школ – за возможность представлять государство в финале лучших учебных предприятий Европы, который состоится в Лилле (Франция) в июле с.г.

В этом году в Латвии в общей сложности было зарегистрировано 1200 учебных предприятий, из которых на участие в финале программы SMU в Юрмале было выбрано 10 представителей группы основной школы и 20 – средней. Среди участников финала были и четыре предприятия из Вентспилса: Rozītes и Kamo-mille (1-я гимназия, консультант Анита Йозус), GUIDER (2-я средняя школа, консультант Олег Михайлов), Pārventa (Дом творчества, консультант Силга Свике).

Молодых предпринимателей оценивали в четырех группах: оценка годового отчета, 4-минутная презентация на латышском языке для комиссии жюри и зрителей, презентация продукта на стенде и индивидуальные панельные интервью с комиссией жюри на латышском и английском языке.

А воспитанникам основной школы предстоит убеждать комиссию жюри в превосходстве своего предприятия и продукта в трех турах соревнований: интервью с комиссией жюри у выставочного стенда своего SMU, презентации для комиссии жюри и оценка годового отчета.

Вентспилсские SMU в этом году продемонстрировали высокие результаты:

  • SMU Rozītes заняло 2-е место в группе основных школ;
  • SMU GUIDER получило призы от LIAA за инновационный продукт, от высшей школы бизнеса Туриба (возможность бесплатно посетить курс цифрового маркетинга) и места в лагере лидерства, который организует JAL;
  • SMU Kamo-mille и SMU Pārventa удостоились признания за участие в Днях молодых предпринимателей.

Важную роль в подготовке воспитанников играют учителя, которые консультируют молодых предпринимателей – Олег Михайлов, Анита Йозус и Силга Свике.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: