Правительство во вторник решило не уменьшать количество уроков музыки в школах Латвии, а министр образования и науки Карлис Шадурскис предложил ввести наличие хора в каждой школе как обязательное требование к аккредитации.

По примеру специалистов по литературе, которым удалось добиться сохранения прежнего количества уроков литературы, специалисты по музыке говорили сегодня о катастрофических последствиях для развития детей, которые наступят в случае уменьшения количества уроков музыки.

С их мнением согласилась и министр культуры Даце Мелбарде, которая подчеркнула, что уменьшение количества уроков музыки недопустимо, потому что музыка развивает личность школьника и сохраняет национальные ценности. "Мы не можем уменьшать силу нашего народа", - сказала министр.

Председатель правления Общества праздников песни Интс Тетеровскис также подчеркнул важность сохранения традиций хорового пения.

Шадурскис, обратившись к проблематике количества уроков музыки, заявил, что, по его мнению, школа является учебным заведением лишь в том случае, если в ней во всех возрастных группах работает хор.

По его мнению, если наличие хора сделать обязательным требованием при аккредитации школы, это стало бы поддержкой хоровых традиций.

В ходе дискуссий было достигнуто соглашение о том, что количество уроков музыки уменьшено не будет.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -2
    Remilevi4 27.11.2018, 18:10:44

    А зачем?А ну да гимн Латвии и пели как всё типа хорошо в Латвии?А то что на эти хоры нужны денежки и бюджет не резиновый.В школах скоро вообще будут учить писать читать и считать и всё.Ну,а чё там на полях Испании главное ящики с огурцами считать.

  • -3
    L.K. 28.11.2018, 09:55:33

    Доказано: хоровое пение повышает концентрацию внимания.

  • -1
    Remilevi4 28.11.2018, 13:42:51

    Ну так и почему тогда в сэйме не поют?Пускай большую часть поют что бы концентрировались.А то законы такие дибильные

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: