В Вентспилсской высшей школе (ВВШ) уже четыре года работает Центр исследования умных технологий, в котором сейчас трудятся шесть работников – и молодые исследователи, и студенты из разных факультетов ВВШ.

В центре стартовала работа над осуществлением четырех проектов, два из которых связаны с развитием медицинских технологий.

Молодые ученые готовы и стремятся оказать технологическую поддержку медицинским учреждениям, например, благодаря одному из разработанных проектов, врач может объединить несколько трехмерных снимков в одно целое. Таким образом специалист может лучше понять процессы, протекающие в организме пациентов. Разработанную программу можно уже использовать и применять, но медики пока мало информированы о такой возможности.

Исследователь центра Вайрис Цауне говорит, что медиков надо информировать о том, что молодые ученые могут создать и как исследовательский центр своими знаниями может помочь медикам.

Исследовательский центр разработал проект, который позволит существенно сократить время работы врача, например, за две минуты просканировав ногу пациента, ортопед может провести полное обследование и даже выполнить диагностику на расстоянии. Хирург во время операции может использовать программу так, чтобы была возможность осмотреть трехмерный снимок тела, не используя дополнительного оснащения. Разработанные центром проекты можно использовать в таких отраслях, как сельское хозяйство, лесное хозяйство, образование, промышленность, медицина и др.

В центре исследований стартовала работа и над программой, которая позволяет распознавать мельчайшие движения объекта.

Ведущий исследователь центра Гундар Бергманис-Корат говорит, что компьютер распознает объект и говорит примерно с какой вероятностью событие распознано. Такую программу можно применять, например, в инфраструктурах умных городов, распознавая разные эпизоды вандализма.

Специалисты центра своей работой и проектами хотят расширить кругозор студентов, продемонстрировав, что технологии, которые изначально кажутся сложными, на самом деле понятны студентам даже первого курса. Таким образом в работу центра исследований и в разные проекты вовлекаются и студенты ВВШ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: