Вентспилс продолжает активную работу над созданием Центра науки и инноваций, а в январе будет повторно объявлен конкурс о концепции художественного дизайна для экспозиции центра.

На конкурс эскизов были поданы работы немецкого, эстонского и латвийского предпринимателей, которые оценивало международное жюри с признанными в Латвии архитекторами и дизайнерами, директором аналогичного центра в Норвегии и прочими экспертами.

Жюри оценивало общий образ экспозиции, художественную совместимость интерактивных экспонатов, как они вписываются в общий образ здания, насколько инновационный их художественный дизайн, представляется ли общий облик здания, есть ли история у экспозиции и будут ли экспонаты современными и достаточно понятными для концепции детского научного центра. К сожалению, этим требованиями точно не отвечала ни одна работа, поэтому победителя не выявили. В январе 2019 года конкурс будет объявлен повторно.

Для экспозиции Центра науки и инноваций отобрано и на заседании комиссии утверждены 93 интерактивных экспоната, которые планируется разместить в семи тематических галереях. Галереи центра науки интерактивные и образовательные.

К строительству здания планируется приступить в первой половине 2019 года, а открытие центра запланировано на 2020/2021 гг. Проект планируется осуществить, построив здание из двух частей, т.е. центр науки или центр образования по интересам и центр инноваций.

В рамках проекта планируется благоустроить и привести в порядок общественную инфраструктуру, создать инфраструктуру для туризма и предпринимательской деятельности, где расположится здание в стиле современной архитектуры площадью 6330,16 м2 по ул. Рупниецибас, 2 – на лугу, недалеко от АЗС Cirkle K.

В здании планируется создать около 120 новых рабочих мест.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: