Сегодня Государственное агентство развития образования (ГАРО) открывает второй этап подачи заявок на финансируемое из фондов ЕС обучение для взрослых - работающие и самозанятые в возрасте от 25 лет могут выбрать одну из 12 отраслей народного хозяйства и до 16 апреля подать заявки на учебу в 68 учебных заведениях по всей Латвии.

Документы нужно подавать в учебные заведения лично, чтобы в июне укомплектовать группы и начать обучение. Так как каждый работающий может участвовать в проекте только один раз, ГАРО призывает делать продуманный выбор, тщательно ознакомившись с содержанием программ, графиком занятий, преподавателями.

В целом предлагается 403 программы в таких сферах, как общественное питание и туризм, производство электронного и оптического оборудования и ИКТ, машиностроение и металлообработка, энергетика, строительство, производство одежды, технологии печати, химическая, пищевая промышленность и сельское хозяйство.

302 программы, или 75%, являются неформальными, 73 программы являются профессиональными программами обучения в течение всей жизни, а 28 - программами профессионального усовершенствования.

Подавать заявки могут работающие и самозанятые лица в возрасте от 25 лет с незаконченным и законченным образованием - основным, средним, средним профессиональным или высшим.

Затраты на обучение покрывают фонды ЕС и государство, а учащийся или его работодатель должен оплатить 10% затрат на учебу. По неформальным программам размер взноса не превышает 36 евро, по другим программам может составлять несколько сотен. Для малообеспеченных и нуждающихся учеба бесплатная, им покрываются и расходы на транспорт.

Консультативную помощь по программе оказывают координаторы в 68 самоуправлениях и 28 филиалах Государственного агентства занятости.

Если необходимые знания уже получены, можно сдать экзамен для признания профессиональной компетенции, затраты на который компенсирует проект.

На первом этапе программы с ноября 2017 года на учебу в четырех приоритетных отраслях подали заявки 5565 человек, из которых в январе и феврале учились 3923.

Список учебных заведений и информация о порядке подачи заявок доступны на сайте "www.macibaspieaugusajiem.lv".

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    добрый человек 18.03.2018, 22:07:39

    это в Вентспилсе будут учить,или где?

  • 0
    Вентспилсская городская дума 19.03.2018, 17:53:23

    Добрый день,
    Информация об обучении, доступном в Вентспилсе рамках проекта, на портале ventspils.lv находится здесь: www.ventspils.lv/lat/ekonomika/143344-atklata-pieteiksanas-es-fondu-pieauguso-izglitibas-projekta или на домашней странице проекта www.macibaspieaugusajiem.lv , выбрав место проведения обучения - Ventspils.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: