Осенняя ярмарка Другой базар собрала вентспилсских ребят, создавших школьные учебные предприятия. Для многих ярмарка стала дебютом, но были и те, то прощупывает рынок не впервые.

25 школьных учебных предприятий, в каждое из которых входит по несколько учеников, представили свои товары на осенней ярмарке, прошедшей т/ц Тобаго. Все мальчики и девочки начали свой бизнес, сидя за школьной партой. Такая возможность уже давно стала реальностью благодаря специальной программе общества Junior Achievement Latvia (JAL) Школьные учебные предприятия.

На ярмарке некоторые ребята впервые столкнулись с Его Величеством покупателем, его запросами, вопросами, интересами и пр. «Наша школа второй год подряд участвует в программе. Сначала интерес был только среди учеников 7–8 классов, но понемногу раскачались и воспитанники средней школы, – рассказывает консультант предприятий Вентспилсской государственной 1-й гимназии, в т. ч. предприятия Lapsa, Анита Йозус. – Девочки из Lapsa, ученицы 11-го класса, пришли ко мне с готовой идеей шить сумки. Они были очень мотивированы». Сами же воспитанницы говорят, что уверены в себе, несмотря на то, что впервые участвуют в ярмарке. На их предприятии задействована швея, а также есть человек, который заботится о технических нюансах и декоре. Сумки они шьют из материи, которая уже прожила свою первую жизнь. Стоимость изделия – 7 евро. Это, говорят юные предприниматели Сания и Линна, своего рода цена для знакомства с товаром, а в будущем она будет выше. Ручной труд, т. е. покрой, шитьё, стирка, глажка, должен цениться соответственно.

«Ассортимент в этом году расширился: к товарам, которые выпускались в прошлом году, добавились новые: промышленные изделия, травяные чаи, поделки, – рассказывает консультант программы школьных учебных предприятий Junior Achievement Latvia Олег Михайлов. – На ярмарке можно приобрести и посмотреть на то, что создали школьники, но основная цель – ознакомиться с продукцией, дать совет юным предпринимателям и помочь, чтобы ребята могли дальше достойно представлять своё предприятие».

Около 40% учебных предприятий, которые начинали свою работу в прошлом году, действуют и в нынешнем, т. е. у их представителей уже накоплен опыт и есть желание продолжать развивать свой бизнес. Чтобы успешно представлять свой товар на рынке, нужны соответствующие знания, которых порой не хватает самим учителям, т. к. это выходит за рамки школьного обучения, поэтому планируется создать целую систему обучения предпринимательству и для учеников, и для педагогов. «Необходима помощь и менторов, советы которых будут бесценны для ребят, – говорит Михайлов. – Ведутся переговоры с бизнес-инкубатором и Центром поддержки бизнеса. Работающие там предприниматели могут помочь развить идею, провести лабораторные работы, устроить мастерские, чтобы дети в итоге создали реальный продукт».

К учебным предприятиям обратились представители вентспилсского Центра туристической информации с предложением создать новый вид сувениров. Поэтому жюри, которое по традиции оценивает предприятия и продукцию на ярмарке, отдельно выбирало победителя в номинации Продукт для Вентспилса. Специалист по делам молодёжи и член жюри, оценивающий учебные предприятия, Кристиан Яцевич заметил, что ярмаркой интересуются и владельцы сувенирных магазинов, что должно вызывать у ребят интерес к созданию сувенирной продукции. Кстати, в этом году, по его наблюдениям, стало больше продуктов для Вентспилса, чем в прошлом. «Радует, что на ярмарке есть и новички, и те, у кого уже есть опыт. Они учатся на своих ошибках, поэтому я спрашиваю у них, что нового на предприятии, чему научились, – говорит Яцевич. – Главный плюс участия в ярмарках заключается в том, что ребята могут сравнить себя с другими участниками, посмотреть на оформление их стендов, обратить внимание на единый стиль одежды, узнать, как участники представляют свой товар». Яцевич не теряет надежды увидеть на ярмарках больше предприятий, созданных учащимися средних школ.

В осенней ярмарке Другой базар участвовали предприятия из Вентспилсской государственной 1-й гимназии, 2-й, 4-й, 6-й средних школ, 2-й основной школы, а также Дома творчества и Таргальской основной школы.

На осенней ярмарке работу каждого школьного учебного предприятия в восьми номинациях оценивало компетентное жюри. Благодарственные грамоты получили:

  • лучший стенд – Daimo (гимназия);
  • инновационная бизнес-идея – Miegs (4-я средняя школа);
  • лучшая по продажам команда – Papīra burvītes (Таргальская основная школа);
  • дружественный для среды продукт – Lapsa (1-я гимназия);
  • лучший подарок – Meistars (2-й средняя школа);
  • основанный на знании продукт – Slime Unicorn (2-я средняя школа);
  • продукт качества – Pūra lāde (Дом творчества);
  • продукт для Вентспилса (Вентспилсская корова) – Jūras dārgumi (Таргальская основная школа).

Спецприз от делового партнёра общества Junior Achievement Latvia АО Swedbank получили три учебных предприятия Дома творчества: Domā, dari, R&A и Mīļlietiņas. Лучшие школьные фирмы получили путёвку на латвийскую рождественскую ярмарку, которая пройдёт 9 декабря в Риге т/ц Domina Shopping. Вентспилс на ней представят десять школьных учебных предприятий.


Жюри подводит итоги. Слово держит куратор программы школьных учебных предприятий Олег Михайлов.


О своём товаре надо рассказать, описав его преимущества перед другими изделиями.


Украшения из бисера можно было приобрести по очень привлекательным ценам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: