Метеорологический зонд, созданный командой ИРБЕ-1 Вентспилсской высшей школы, занял 2-е место на международных соревнованиях.

Ещё будучи магистрантами, Эндия Бриеде, Райвис Паберз, Марцис Блейдер, Янис Шате, Артур Орбидан и Роберт Троп решили принять участие в международных соревнованиях Global Space Balloon Challenge. Ещё весной зонд команды ИРБЕ-1 был успешно запущен в стратосферу и после двухчасового полёта приземлился в Литве, однако результаты конкурса были объявлены только в начале этой недели. Студенты заняли 2-е место в номинации Лучший научный эксперимент. Капитан команды Роберт Троп рассказывает, что пока получены лишь электронные поздравление и подтверждение, что их работа удостоилась 2-го места, а приз (шар и парашют для нового зонда) будет доставлен из Америки через некоторое время. «Поскольку организаторы конкурса не указали, каким конкретно должен быть отчёт о проделанной работе, каждую команду пришлось оценивать индивидуально, и на это ушло много времени, поскольку участников было очень много», – поясняет Троп, почему результатов конкурса пришлось ждать так долго.

ИРБЕ-1 подала письменный отчёт о наблюдениях, полученных при помощи зонда. К нему команда приложила многочисленные фотографии. Исследование было презентовано также в вузе, и отзывы преподавателей были положительными. В настоящий момент участники команды уже окончили Вентспилсскую высшую школу, а о поступлении в докторантуру пока не думают. Тем не менее молодые люди не планируют прекращать свою деятельность в Вентспилсе, поскольку начали работать на разных предприятиях города, пополнив их коллективы высококвалифицированной рабочей силой.

Троп считает, что участие в подобном конкурсе носит положительный характер, причём не только потому, что пришлось преодолеть различные инженерно-технические и научные испытания, но и потому, что создание зонда пролило свет на то, как работают другие вещи. «Если бы латвийские студенты активнее участвовали в конкурсах по инженерным наукам, то я уверен, их достижения пришлось бы освещать в газетах ежедневно. Конкурс доказал, что Латвия способна конкурировать с крупными странами, где студентам оказывают гораздо более существенную финансовую поддержку для разработки различных проектов», – говорит Роберт. Он также надеется, что и в следующем году найдутся студенты Вентспилсской высшей школы, которые решат сформировать команду и принять участие в международных соревнованиях метеорологических зондов, поскольку разработка подобного проекта полезна также при написании бакалаврской или магистерской работы.

 

Фотографии:

Так запускали зонд.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: