С 11 января в обоих выставочных залах Юрас варты можно осмотреть персональную выставку вентспилсской художницы Сармите Цауне Ретроспекция.

Посетителям выставки автор работ предлагает осмотреть картины, написанные в последние годы под впечатлением от посещения разных уголков мира. Мероприятие по случаю открытия выставки состоится 14 января. Начало — в 16:00.

 

Художница Сармите Цауне о выставке говорит следующее: «На каждой картине языком красок запечатлены неповторимые моменты моей жизни. На мое творчество сильное впечатление оказали могучие силы и разнообразие природы, в которых я искала игру тонкого и сложного отношения нюансированных и контрастных цветов, в то же время стараясь отойти от визуализации реальности. При минимальном изображении реальных сюжетов и предметов каждый цветовой штрих и каждая деталь скрывает в себе какие-нибудь эмоции. Живопись — это интимная беседа, медитативный диалог с собой».

 

Иева Рупенхейте: «Свое мастерство Сармите Цауне усовершенствовала, принимая участие в пленэрах. Художница создала впечатляющие с точки зрения настроения работы, переступая границы на первый взгляд кажущегося легкого жанра живописи. Даже небольшая студия, в которой художницей написаны картины улиц Марокко с некоторыми образами, сама по себе является завершенной работой. Картины, на которых интонация старого венецианского золота напоминает серьезное настроение заката солнца или динамичными штрихами нарисованы контуры гондол, принадлежат к основному фонду курземской живописи».

 

Картины Сармите Цауне были выставлены в Доме Черноголовых (г. Рига), в Клайпеде, Бонне, Венеции, США, а также в других городах и странах мира. Работы художницы можно встретить и в частных коллекциях любителей искусства не только в Латвии, но и в Литве, России, Финляндии, Швеции, Англии, Германии, Франции, Италии, Канаде и США, а также Австралии.

 

Выставка «Ретроспекция» в вентспилсском театральном доме «Юрас варты» будет открыта до 7 февраля 2012 года.

 

Вход — бесплатно.

 

Дополнительная информация на сайте www.jurasvarti.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: