Вентспилсский музей благодаря поддержке, оказанной Государственным фондом капитала культуры (ГФКК) на сумму 4100 латов, в 2011 году смог реализовать несколько проектов, в рамках осуществления которых были приобретены исторически ценные предметы.

Эти предметы будут включены в постоянную экспозицию замка, в частности и в экспозицию, которую все посетители музея смогут осмотреть в восстановленных помещениях 2-го этажа вентспилсского замка Ливонского ордена.

Реализация проектов проводилась в сотрудничестве с некоторыми реставрационными фирмами. ООО «Интарсия» отреставрировало четыре сундука второго квартала 18-го века и середины 19-го века. Специалисты ООО «Слегакменс» завершили реставрацию каменного рельефа, на котором изображены гербы Курземского епископства и магистра Ливонского ордена Вальтера фон Плетенберга. В свою очередь, реставраторы работ станковой живописи мастера Сигне Лаце и Зане Стикане занимались реставрацией картины «Медора» (1874).

Латвийский Государственный фонд капитала культуры в прошлом году оказал поддержку также для организации и проведения международного симпозиума керамики малых форм «Навигация III». Созданные во время симпозиума работы теперь хранятся в фондах Вентспилсского музея.

В этом году Вентспилсский музей тоже намерен претендовать на получение финансирования от ГФКК, участвуя в несколько проектных конкурсах.

Источник: www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: