В прошлом году грузооборот в Вентспилсском свободном порту (ВСП) увеличился на 15%. В декабре 2011 года он возрос на 26%, по сравнению с таким же периодом 2010 года. В целом за минувший год в порту перевалено 28,5 млн т груза, что на 1,5 млн т больше запланированного грузооборота.

Объем наливных грузов в прошлом году достиг 15 млн т, что на 7% больше, чем в предыдущем году. В свою очередь, общий объем насыпных грузов составил почти 11 млн т, что на 25% больше, чем в 2010 году, и является рекордным объемом в ВСП, побившем показатель 2005 года. Объем генеральных грузов в прошлом году увеличился на 26%, немного превысив 2,5 млн т.

 

Больше всего перевалено нефтепродуктов – более 14,5 млн т, что на 8% превышает показатель 2010 года. На второй позиции находится каменный уголь – почти 7 млн т, что является приростом в 81%. Третье место заняли минеральные удобрения, общий объем перевалки которых достиг почти 3 млн т, что на 18% больше, чем годом ранее.

Наибольший объем грузов в ВСП – почти 12 млн т – достигнут на предприятии «Вентспилс нафта» терминалс, которое существенно увеличило показатели грузооборота по сравнению с 2010 годом – грузооборот вырос на 25%. Наибольшее увеличение грузооборота – на 95% – было зафиксировано на Baltic Coal Terminal. На 43% увеличился грузооборот предприятия Noord Natie Ventspils Terminals, которое занимается обслуживанием паромной линии. Число пассажиров на линии Вентспилс–Нюнесхамн возросло более чем в три раза. Объем грузов ро-ро увеличился на 46%, достигнув почти 2 млн т.

 

Наименьшие показатели объема грузов были отмечены на предприятии Ventspils Grain Terminal, где в течение года были перевалены лишь 230 тыс. т. То есть, оборот сократился на 66% по сравнению с предыдущим годом. Терминал использовал лишь 15% от своей общей мощности. Показатели оборота упали на 35% и на терминале Вентбункерса.

 

Нынешний год начался весьма активно. Новый год в ВСП встретили 11 судов, а в первый день 2012 года из порта вывезли в общей сложности 176 тыс. т груза.

 

Айварс Лембергс

председатель Вентспилсского свободного порта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: