19 марта в Риге на сцене университета им. Страдыня проходил конкурс молодых вокалистов «Nāc sadziedāt».

Конкурс существует всего второй год, но уже пользуется большой популярностью у молодых певцов и их педагогов. Жюри конкурса состояло целиком и полностью из профессионалов и известных в музыкальных кругах личностей: Иго Фоминс (председатель жюри), Айгарс Граверс, Иева Керевица, Иева Акуратере, Гунтарс Рачс и Айна Пойша (организатор). Число участников конкурса из многих городов Латвии (в т.ч. и Вентспилса) было огромным.

В младшей возрастной группе (5-9 лет) 9-летний вентспилсчанин Ренат Максютов в конкуренции из 60 человек занял почётное 3-е место. 14-летний Рейнис Рейманис в средней возрастной группе был отмечен дипломом за профессиональное выступление.

Но особо отличились наша юная солистка Валерия Чувизова и поп-группа Jūras akmentiņi. Наши «камушки» получили Гран-При среди вокальных групп и удивили жюри шестиголосым пением.

10-летняя Валерия Чувизова была самой маленькой в средней возрастной группе (10-14лет), которая состояла из 58 человек. Но это не помешало ей получить Гран-При среди солистов. Юная солистка удостоилась восхищения своим тембром голоса у председателя жюри Иго Фомина. А Гунтарс Рачс обратил особое внимание собравшихся на мощность её голоса в столь юном возрасте.

Хочется отметить, что это первый из латвийских конкурсов, где были существенные призы. Все лауреаты были приглашены в концертное турне на пароме Tallink.

Валерия Чувизова получила отдельный приз в виде бесплатного круиза на пароме Tallink на 4 персоны, а группа Jūras akmentiņi удостоилась бесплатной путёвки на экскурсию в Валмиеру.

И ещё хочется выразить огромное спасибо нашему самому знаменитому педагогу с большой буквы и замечательной женщине Луции Бойтмане, которая посвящает всё своё время и силы нашим детям, профессионально обучая их не только вокалу, но и давая путёвку в жизнь. Низкий ей за это поклон.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: