В Вентспилсском крае еще не укомплектован состав переписчиков, а в городе одного регистратора уже успела покусать собака.

Число жителей на 01.01.2011:

В Вентспилсе  – 42 509

В Вентспилсском крае – 13 440

(Источник: Управление по делам гражданства и миграции)

«Больших проблем при переписи населения не возникает», – рассказывает зав. Центральным статистическим управлением (ЦСУ) Айя Жигуре, которая вчера прибыла в Вентспилс, чтобы проконтролировать ход работы государственной важности, узнать, есть ли проблемы и при необходимости помочь их решить, и встретиться с представителями руководства городского самоуправления.

Перепись населения в Вентспилсе началась на несколько дней позже, чем в других местах, но заведующая ЦСУ напоминает, что 17 марта договоры были заключены, а переписчики получили рабочие задания. В конце концов, идет только первая неделя переписи, и жители нашего города очень активны – интернет-анкеты заполнила примерно треть жителей, данные о которых доступны в Регистре населения. Люди также используют возможность зарегистрироваться в Региональном центре переписи населения.

В целом в государстве особых проблем нет, единственное, во многих местах сложно найти правильный адрес. У нас штат переписчиков укомплектован еще не полностью. Вентспилсский край населен менее всего, расстояния между домашними хозяйствами большие, а оплата – по факту, поэтому понятно, что люди особо не рвутся на эту должность. Жигуре утверждает, что компания GfK, обеспечивающая второй этап переписи населения, обещала подумать, как произвести оплату труда, чтобы не обделить переписчиков малонаселенных территорий.

Не обходится и без происшествий. Например, в среду в Вентспилсе одного регистратора укусила собака. Травма не тяжелая, и на данный момент GfK решает связанные со страхованием формальности, чтобы компенсировать  переписчику ущерб.

Айя Жигуре подчеркивает, что государство заинтересовано в получении четкой информации о численности населения в Латвии, а также тех, кто уехал за границу. Данные о семьях, которые оставили родину в полном составе, надеются получить через местные самоуправления. Конечно, нет стопроцентной гарантии, что данные будут достоверными, но заведующая ЦСУ призывает жителей предоставлять подлинную информацию о себе и уехавших родственниках, поскольку она не попадет в распоряжение других учреждений.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: