За прошедшую зиму дюны стали выше, а ледовый барьер защитил берег от размывания.

Процессы, происходящие в природе, заставляют морской берег постоянно меняться, но эта зима пощадила побережье, –  признает 1-й замдиректора Коммунального управления Эдгарс Пуриньш. Осенью часть спортивных и рекреационных элементов с пляжа убирается, так как они могут не устоять перед силой природной стихии. Деревянные мостки, скамейки, души, спасательные круги и информационные стенды, мусорные урны и т.д. прошлой осенью отвезли на склад, а теперь их опять достают и приводят в порядок, чтобы установить к началу купального сезона – 15 мая. Обследован и весь инвентарь, прозимовавший на морском побережье.

Dr. geol., преподаватель географии и геологии ЛУ Янис Лапинскис, изучающий проблематичные участки берега латвийского прибрежья, констатировал, что изменения морского берега на территории Вентспилса как справа, так и слева от впадения Венты в море в этом году минимальны. В скором времени будут проведены более детальные замеры, что позволит точно определить изменения и сравнить их с показателями прошлых лет.

Профессор считает, что на Вентспилсском пляже свою миссию выполняют насаждения в дюнах: «Благодаря растительности на дюнах, предотвращающей разнесение и попадание песка на территорию город, дюны стали заметно выше». Например, у центрального входа на пляж находится небольшая платформа, так называемые Акульи зубы. Когда ее установили, площадка возвышалась над песком примерно на полтора метра. Спустя три года она уже была на одном уровне с песком, поэтому ее откопали и приподняли. В этом году уровень песка снова достиг уровня смотровой площадки.

В этом году, как и прежде, будет проведена работа по разрыхлению песка на пляже, сбору мелких отходов и гальки. Когда песок высыхает, его слой поднимают примерно на 10 см, очищают от различных отходов – окурков, бумажек, пробок – и заодно собирают гальку.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: