26 июля Пилтене отметит важную историческую веху — городу исполняется 730 лет. Юбилейные торжества пройдут по широкой и разнообразной программе, в которой каждый — и местные жители, и гости города — смогут найти себе интересное мероприятие. Кроме того, в этом году торжества будут особенно пышными, поскольку в это же время будет отмечаться и десятая годовщина Пилтенского забега.

Торжества начнутся в 9:00 с церковной службы и концерта в Ландзеской лютеранской церкви. Как и в древние времена, в этом году  в церковь можно будет отправиться впавь по Венте — на лодке и плоту.

В течение дня посетители смогут осмотреть выставку «Годы истории Пилтене» в Пилтенском Доме культуры — со свидетельствами о жизни и людях города разных времен.

Также посетители мероприятия смогут подняться на башню Пилтенской евангелическо-лютеранской церкви и осмотреть город. В 17:00 в церкови состоится концерт духовной музыки «От барокко до наших дней». Выступит ансамбль «BACH D’AMOUR», в программе прозвучат произведения И. С. Баха и Г. Ф. Телемана.

С утра жителей и гостей города порадует праздничная ярмарка на улице Рожу, которая продлится до вечера. Тем временем в Доме культуры в 10:00 начнется регистрация на Пилтенский забег — традиционное спортивное мероприятие, в этом году отмечающее свой десятый юбилей, соберет участников разных возрастов. Во второй половине дня наградят победителей.

26 июля весь город будет наполнен праздничной атмосферой — парк у Дома культуры превратится в творческую зону, где пройдут различные мастерские, ученики Пилтенской музыкальной школы пригласят узнать о музыкальных инструментах, на улицах города можно будет встретить сказочных персонажей, а также проверить свои знания и выиграть призы в игре по ориентированию. Помимо этого посетителей приглашают осмотреть работы Пилтенских рукодельниц и выставку окружающей среды «Культурные остановки», созданную молодежью. Желающие смогут познакомиться с краеведческими коллекциями Пилтене, а также заглянуть в мир мотоклубов.

Днем Эмилия Ермола и ее группа выступят в парке возле Дома культуры, создавая легкое летнее настроение, которое приведет к кульминации праздничного вечера.

В 20:00 на Пилтенской сцене состоится премьера концертного представления «Пилтенская легенда». На сцене встретятся актеры Мадара Ботмане, Романс Баргайс, Кристианс Карелинс, Юрис Йопе, любительские коллективы Вентспилсского края и музыкальная группа под руководством Анатолия Ливциса. Режиссер концертного представления — Эдмундс Фрейбергс. Вечер завершится зеленым балом с группой «Johneys Band».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: