В 2024/2025 учебном году учебные заведения Вентспилсского самоуправления тесно сотрудничали с Вентспилсской высшей школой, Дигитальным центром, библиотекой и другими учреждениями.

В 2024/2025 учебном году учебные заведения Вентспилсского самоуправления тесно сотрудничали с Вентспилсской высшей школой, Дигитальным центром, библиотекой и другими учреждениями.
Целью сотрудничества является содействие развитию знаний и навыков школьников, а также профессиональному росту преподавателей. Особенно активное сотрудничество в этом учебном году происходило с Вентспилсской высшей школой.
В октябре Региональный методический центр Вентспилсской 1-й государственной гимназии организовал три учебных курса для педагогов по теме «Управление научно-исследовательской работой на уровне среднего образования», которые вели преподаватели Вентспилсской высшей школы. В курсах приняли участие преподаватели, работающие на уровне среднего образования общеобразовательных школ Вентспилса и края. На молодежной конференции «Исследуй. Создавай. Изменяй мир», которая была организована в сотрудничестве с Вентспилсской 1-й государственной гимназией, Вентспилсской высшей школой, Вентспилсским Управлением образования и обществом «Фабрика развития», ректор Вентспилсской высшей школы Андрис Вайвадс поделился с молодежью своими знаниями об охоте за северным сиянием и его исследовании, а преподаватель факультета перевода Вентспилсской высшей школы Айга Бадере поделилась своим опытом постредактирования возможностей машинного перевода.
В феврале «Школа юных переводчиков» объединила более 100 студентов и 40 преподавателей не только из Вентспилса, но и из других городов Латвии. Участники получили знания о языковом разнообразии, навыках перевода, а также познакомились с возможностями использования инструмента искусственного интеллекта ChatGPT в образовании. У преподавателей была возможность поделиться своим опытом и обсудить современные тенденции в изучении языков.
В марте в Вентспилсской высшей школе прошел конкурс «Бумажные мосты». Это было захватывающее испытание для учеников 7-го класса - команды из нескольких школ строили мосты из бумаги и клея, проверяя их прочность, развивая техническое мышление, креативность и командную работу. В марте состоялись «Дни ИТ» Вентспилсской высшей школы, где школьники лично познакомились с факультетом информационных технологий, с возможностями обработки изображений языка программирования Python, а преподаватели - с возможностями управления версиями файлов и их повседневным использованием.
В апреле «Дни карьеры» предоставили ребятам возможность лучше узнать повседневную жизнь студентов, приняв участие в инициативе «Стань тенью студента». В рамках мероприятия прошла «Ярмарка карьеры», на которой студенты встретились с представителями компаний из разных секторов, получили информацию о возможностях стажировки и трудоустройства, а также требованиях работодателей. Школьники, ставшие тенями студентов факультета экономики и управления бизнесом Вентспилсской высшей школы, также приняли участие в мероприятиях «Дня молодых предпринимателей». Учителям был предложен семинар повышения квалификации по методам обсуждения в работе со школьниками.
Эти мероприятия демонстрируют целенаправленное сотрудничество Вентспилсской высшей школы, которая помогает школьникам лучше подготовиться к будущему получению образования и выбору карьеры, а также предоставляет педагогам возможность профессионального совершенствования.
Комментарии (0)