Со 2 ноября до начала декабря в театральном доме «Юрас варты» будут проходить две выставки – персональная выставка Лаймдоты Юнкары «Воздушные замки» и выставка работ выпускников вентспилсской Художественной школы «Сила идей».

На выставке живописи «Воздушные замк» художница Лаймдота Юнкара (1951) выставит более 20 крупноформатных работ, созданных за последние два года под вдохновением от природы. Природа – главный источник вдохновения для Лаймдоты, особенно осенью благодаря ее богатой цветовой палитре. Крупные деревья превращаются в стены воздушных замков, а их вершины достигают неба. Сквозь листья деревьев глаза далекого неба словно следят за каждым шагом. Так Лаймдота Юнкара строит воздушные замки с большой надеждой, что следующая картина получится еще лучше. Это 140-я персональная выставка Юнкары и третья ее выставка в «Юрас варты». Художница также является автором многих художественных изданий, членом Вентспилсской группы художников, возглавляет художественную студию «Угале», получила премию братьев Брастыньшей «Во имя Латвии» (2000), награду Министерства культуры (2004 г.), Почетную грамоту Вентспилсского края (2013 г.). Работы находятся в музее Союза художников Латвии, музеях Вентспилса, Талсы и Салдуса, в Даугавской художественной галерее, а также в частных коллекциях в Швеции, Франции, Германии, США и других странах.

Выставка выпускников Художественной школы 2022/2023 уч. г. «Сила идей» в галерее «Юрас варты» представляет индивидуальное, неповторимое представление каждого учащегося о том, как идея из небольшого эскиза превращается в настоящее произведение искусства. Сила идей, возникающих в умах юных художников, отражается в различных темах и исполнении – в живописи, текстиле, керамике, дизайне, гравюре и даже кинетическом искусстве. Как богатый урожай осени, выставка предлагает зрителю насладиться силой идеи.

Открытие выставок состоится 2 ноября в 16:00, посмотреть их можно будет до 6 декабря.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: