В среду, 18 января, в концертном зале прозвучит программа Латвия в Европе, Европа в Латвии в исполнении Государственного академического хора Латвия. Перед концертом дирижёр МАРИС СИРМАЙС дал интервью.

– Какую программу Вы подготовили для вентспилсской публики?

– Прозвучит музыка, покорившая сердца слушателей в концертных залах Европы и мира, – произведения любимых композиторов в прямой интерпретации Государственного академического хора Латвия. Это уникальная программа, включающая относительно редко исполняемые из-за объёмной полифонии шедевры европейской хоровой музыки, такие как опусы Рихарда Штрауса и Густава Малера. Также прозвучит музыка современных композиторов – Арво Перта, Свена-Давида Сандстрёма и яркого заявившего о себе словенского композитора Матея Кастелица.

Во второй части концерта можно будет услышать произведения латвийских авторов на тему любви. Это композиторы, чьё творчество не требует комментариев. Моей целью было предложить как европейскую, так и латвийскую музыку, а также представить произведения, которыми хор известен во всём мире. Композиции исполнялись в разных местах – в США, Канаде, Европе и Азии. Жемчужинами второго отделения являются песни о любви. Не обошлось без наших флагманов Петериса Васкиса, Эрика Эшенвалда и Раймонда Тигулиса, которых в начале декабря вентспилсчане встретили в своём концертном зале с огромной любовью и переполненным залом. Кстати, мы включили в нашу программу песню Раймонда Тигулиса, которую не исполнили, когда выступали в день рождения композитора в Вентспилсе, потому что юбилейный концерт, состоявшийся накануне в Риге, оказался слишком длинным, и мы поняли, что в Вентспилсе следует предложить сокращённую программу.

– Вы не впервые будете выступать в нашем городе. С какими эмоциями приехали?

– Вентспилс всегда отличался развитой инфраструктурой – прорыв очень выражен и ярок. В Вентспилсе есть прекрасный концертный зал, я имел честь присутствовать на первом концерте в честь открытия и дирижировать. Приехал с тёплыми чувствами.

– Концерт получил звучное название Латвия в Европе, Европа в Латвии. Место нашей страны в Европе и мире с точки зрения музыки кажется очень стабильным.

– Тут вообще не может быть никаких сомнений и дискуссий, ведь, если говорить о хоровой музыке, Латвия со своими коллективами завоевала огромное уважение. Как только мы начали путь независимости и первыми вырвались из-под влияния советской эпохи, выйдя в мир, наши хоры стали изучать, что происходит в Скандинавии, Центральной Европе, Америке, на Филиппинах и в Индонезии, где, кстати, тоже очень развитая и богатая хоровая культура. Движение латвийского хора феноменально. Вот одно из моих наблюдений: до пандемии ковида я участвовал в качестве председателя жюри на ведущем мировом конкурсе хоровой музыки в Далласе, куда были приглашены только обладатели Гран-при. И все эти коллективы включили в свой репертуар хотя бы одно произведение латвийского автора. Вот что значит наша хоровая культура в мире.

– Как Вы укрепляете себя, преодолевая кризисы жизни – пандемию, геополитическую ситуацию?

– Кризисы сидят очень глубоко внутри нас. Время пандемии буквально усыпило слушателей – они погрузились в мир голубых телеэкранов и больше никуда не хотели идти. К сожалению, это повлияло на каждого потребителя культуры, оставив отпечаток также на коллективах, на качестве. Пандемия затронула и любительское движение. Годы ковида подорвали потребность в общении, желание выходить на публику и наслаждаться живым творческим процессом. Мы очень надеемся, что когда-нибудь это пройдёт.

Затем наши мысли захватила война, но складывается ощущение, что разум начинает искать убежища, потому что мы живём в отведённое нам время, которое хочется провести на слегка приподнятой волне, а не в депрессивной атмосфере. Способность забыться в музыке, на мой взгляд, – единственная возможность обрести любовь и человечность. Очень жаль, что под влиянием ковида пострадал Молодёжным праздник песни и, таким образом, выросло поколение, оторванное от этого движения. Любовь и присутствие песни, её целительная сила сейчас подвергнуты риску.

– В чём уникальность Праздника песни и танца?

– Мне трудно представить, что ещё может вызвать такие эмоциональные всплески, как впечатления от Праздника песни и танца. Постороннему человеку трудно поверить, что можно так петь и танцевать, когда многие тысячи людей одновременно исполняют один репертуар. Это объединяет и укрепляет. На мой взгляд, Праздник песни и танца – это то уникальное, что мы сохранили и развивали все эти годы. Такие традиции помогают осознавать принадлежность к нашей культуре и языку, понимать нашу государственность, национальность.

– Что лично Вам открыло дорогу в мир музыки?

– Моё отношение к музыке сформировалось в семье. В ней не было музыкантов, преобладали люди технического склада, но соблюдались традиции, когда после совместной работы по вечерам мы пели. Это, безусловно, повлияло на всю мою последующую жизнь. В моей семье царила невероятно большая любовь к пению. У мамы был очень красивый голос. Также было очень много любви к нам, детям. Это и помогло в ходе нашего развития открыть любые двери, в том числе в мир музыки.

– Чего бы Вы пожелали своим слушателям?

– Важно найти гармонию внутри себя, чтобы желать этого и другим. Надо искать и находить наполнение жизни – процесса, в котором вы решили быть, выбирая осмысленные действия и осуществляя их с творческой неутомимой страстью. Главное – сохранить основные ценности и не потерять искру. Если же её нет, то надо просто поискать.

Государственный академический хор Латвия является одной из культурных ценностей, на протяжении десятилетий демонстрирующей силу, высокое качество и профессионализм. С 1997 года я являюсь художественным руководителем и главным дирижёром хора. В репертуаре – вокально-инструментальные произведения, такие как оратории, кантаты, мессы, реквиемы, симфонии, оперные концерты, написанные от раннего ренессанса до наших дней. Хор постоянно расширяет репертуар новаторскими композициями в различных жанрах, начиная с джазовых и заканчивая вокально-инструментальными шедеврами. Наша деятельность высоко ценится не только в Латвии – самые выдающиеся дирижёры и оркестры мира регулярно хотят видеть в своих концертных программах крупнейший в Балтии профессиональный хор.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: