На этой неделе в Парвентской библиотеке и концертном зале Латвия пройдёт ХХ международный слёт бардов Татьянин день. По случаю юбилея фестиваль соберёт исполнителей авторских песен из девяти стран.

20 января в 19:00 в Парвентской библиотеке состоится концерт Друзья встречаются снова!. По словам одного из организаторов Александра Мирвиса, выступления участников первого концерта объединяет общая тема – дружба. «На фестивале авторы исполняют собственные песни, но на концерте открытия, если своих композиций на тему концерта нет, барды также выступают как исполнители произведений других авторов», – говорит Мирвис. Концерт открытия в Парвентской библиотеке бесплатный.

21 января в 16:00 в концертном зале Латвия состоится главное событие слёта – гала-концерт. На него приглашены как уже хорошо известные публике певцы, так и авторы-исполнители, которые в Вентспилсе выступят впервые. «Мы стараемся, чтобы хотя бы половина участников была новенькими, которые ранее не выступали на нашем фестивале», – добавляет Мирвис.

В основе программы – песни на русском языке, но прозвучат и композиции на других языках. Каждый год на фестивале выступают также латыши, и на этот раз свои песни исполнит Майя Калниня из Даугавпилса (организаторы просят не путать с певицей Майей Калниней из Лиепаи, которая также ранее выступала на фестивале). На польском песни исполнит Лукаш Маевский из Гданьска. Украинский город Львов представит Александра Скорук, которая, как и многие украинцы, бежала и сейчас живёт в Польше, но нашла возможность участвовать в фестивале. От Таллинна выступит дуэт – Ирина Критт и Сергей Немо. Впервые в Вентспилсе на сцену выйдут Олег Булгак из Кишинёва, дуэт Бориса Серёгина и Татьяны Синициной из Дюссельдорфа и Вупперталя (Германия), Виталина Дворцова и Сергей Леденцов из Праги, а самым дальним гостем станет Эмилия Розенштейн из израильского города Маале-Адумим.

Зрителей ждёт встреча с уже полюбившимися участниками фестиваля, ранее бывавшими в Вентспилсе – Александром Бекназаровым и Сергеем Будановым из Риги, которые после перерыва воссоединились в дуэте, Сергеем Баем из Пярну, Алёной Писаренко из Дюссельдорфа, а также Еленой Масловской из Минска. Скрипачка Татьяна Соловьёва и гитарист Олег Яцкевич, которые много лет помогают с аккомпанементом, тоже из столицы Беларуси. Конечно, на фестивале зрителей порадуют и выступления вентспилсчан – Александра Сивацкого и бардовской группы Татьянин день, в которую входят Александр Мирвис, Екатерина Мирвис-Варкалова, Татьяна Саксаганская и Юрий Саксаганский.

Билеты на гала-концерт можно приобрести в кассах и на сайте Билешу парадизе. Стоимость – 8 евро, для пенсионеров, школьников и студентов – 5 евро.

Нередко отдельные участники слёта пользуются возможностью выступить и для столичной публики в Риге. На этот раз запланирован концерт трёх дуэтов и трёх солистов, который состоится 19 января в 19:00 в Рижском доме еврейской общины. «И всё же: чтобы в полной мере насладиться творчеством авторов и исполнителей, приглашённых на международный бардовский слёт, нужно приехать в Вентспилс!» – говорят организаторы, уверенные, что концерты, как и в прошлые годы, привлекут не только местную публику, но и поклонников авторской песни из других городов Латвии, а также из Литвы.

Когда в январе 2003 года барды из Риги, Таллина, Пскова и Пярну собрались в Вентспилсе, чтобы поздравить своих коллег – Вентспилсскую бардовскую группу – с пятилетним юбилеем, никто и подумать не мог, что фестиваль станет ежегодным и даст латвийскому зрителю возможность познакомиться с десятками талантливых авторов-исполнителей из Латвии, Эстонии, России, Литвы, Беларуси, Германии, Украины, Казахстана, Армении, Чехии, Польши и Израиля. Во всём Балтийском регионе фестиваль укрепил свою репутацию, став одним из ярчайших событий в жанре авторской песни. Отменить фестиваль пришлось всего однажды, в 2021 году, из-за вспышки ковидной пандемии. С 2013 года Татьянин день проходит два дня и открывается тематическим концертом в амфитеатре Парвентской библиотеки. Заключительные концерты с 2020 года проходят в концертном зале Латвия.

Фестиваль проходит благодаря Вентспилсской ассоциации обществ национальной культуры и финансовой поддержке самоуправления, а также спонсоров и сторонников – ООО Bucher Municipal, ООО Ultraplast EU, АО Ventspils Grain Terminal, ооос Вентспилс рейсс, АО Диана, гостевого дома Martas nams, вентспилсского Центра туристический информации, газеты и портала Вентас Балсс, телеканала Re:TV и ООО Kurzemes TV.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: