Уже почти неделю для любителей зимних видов спорта и активного отдыха доступна лыжная гора Лемберга хуте, где с 7 декабря работает лыжная трасса для начинающих и санная горка. Планируется, что во второй половине этой недели откроется и большая гора, или трасса для опытных.

Зима пришла раньше

Гора открыта по будням с 15 до 21 часов, а по субботам и воскресеньям – с 11 до 21 часа.

В этом году Лемберга хуте начала сезон нетипично рано: в наших нестабильных метеоусловиях и типичном для Вентспилса приморском климате первые заморозки часто бывают неустойчивыми, с оттепелями, и гора чаще всего открывается только в январе, когда зима полностью вступает в свои права. Подготовка качественного искусственного снежного покрова возможна при постоянной температуре воздуха ниже -3°С и занимает не менее четырёх дней. Кажется, в этом декабре зима решила нас побаловать: после нескольких дней температуры ниже нуля команда Лемберга хуте в первых числах декабря решила, что надо ловить момент и начинать надувать снег. В ночь на 2 декабря были запущены снежные пушки (всего их шесть), которые несколько дней усердно работали.

Искусственного снега было произведено в достаточном количестве, чтобы 7 декабря открылись трасса для начинающих и санная горка – на радость самым маленьким любителям зимних забав. По словам заместителя управляющего Вентспилсским парком приключений Науриса Талберга, именно новички, которые ещё не так уверенно стоят на лыжах или сноуборде, составляют значительную часть всех посетителей. Научиться кататься на лыжах и сноуборде помогают сертифицированные инструкторы Вентспилсской школы лыж и сноуборда. Подать заявку на получение услуг инструктора можно по телефону 22009275.

А для более опытных лыжников Лемберга хуте часто является местом, где можно размяться перед спуском с гор повыше, в том числе за пределами Латвии, и такие посетители с нетерпением ждут открытия большой трассы. Для сравнения: если длина спуска для начинающих составляет 110–120 м, то протяжённость большой лыжни для скоростного спуска равняется 230 м.

Откроют и большую трассу

Планируется, что в середине этой недели для любителей зимних забав будет открыта и большая гора, или трасса для опытных. Как только снежный покров станет достаточно толстым, будет подготовлена ​​и трасса для беговых лыж. Последним обычно открывают сноупарк с трамплинами, горками и рейлами. Однако сноубордистам уже доступны отдельные импровизированные элементы на трассе для начинающих. «Мы сделали из снега три элемента, чтобы была возможность немного попрыгать», – говорит Талбергс.

«считаю, что сделать времяпрепровождение на горе увлекательным, – это вроде искусства», – продолжает заместитель управляющего Парком приключений. При подготовке искусственного снежного покрова необходимо учитывать множество факторов – температуру воздуха, переменчивые и различающиеся прогнозы погоды, а также направление и силу ветра. «Если ветер посильнее, то и снег дуть нельзя – его уносит в сторону моря». Команда лыжной горы постоянно следит за прогнозами погоды. Они не всегда совпадают и не полностью точны, но общее направление угадывается. «смотреть прогноз погоды по телефону – не вариант. Изучаю норвежцев, Гисметео и Метеорадар. Собрав данные воедино, можно примерно понять, какая ожидается погода, но насколько точны прогнозы на неделю вперёд, не знаю. На мой взгляд, прогноз на три-четыре дня достаточно точен, а вот на дальнейшее особо полагаться нельзя», – говорит Талбергс.

На вопрос, есть ли основания надеяться на белое Рождество и Новый год, Талбергс отвечает, что посетители уже звонят и интересуются этим. «Я бы тоже хотел знать, каким будет Новый год. Например, сейчас некоторые спрашивают, будет ли на горе вечеринка. Но мы не можем забегать так далеко вперёд. Хотя хочется верить, что к Рождеству вся гора будет открыта, в том числе сноупарк. Тогда это действительно будет уникальная ситуация, поскольку я работаю здесь с самого открытия, и белое Рождество, когда можно кататься на лыжах, за все эти более 15 лет, кажется, выпадало лишь пару раз, – вспоминает Талбергс. – Главное, чтобы не было дождя! Потому что даже при плюс двух-трёх градусах кататься на лыжах приятно, не так холодно. Но дождь съедает снег».

Хотя в этом году зима балует нас естественным снегом, как признаётся Талберг, это «больше для красоты»: в наших климатических условиях естественный снежный покров обычно недостаточно толстый для создания качественной лыжни. «Искусственный снег иной, это замороженные мелкие кусочки льда. Если мы надуваем искусственный снег, и начинает идти настоящий, то эти два вида снега не перемешиваются, и в результате где-то скользит, а где-то нет. Поэтому, если не выпало хотя бы полметра нормального снега, то это только мешает». Воду для приготовления искусственного снега берут из пруда рядом с горой.

Пользуется популярностью

В конце недели на Лемберга хуте было людно – дети и их родители наслаждались зимними забавами на санной горке, да и на трассе для начинающих было немало отдыхающих. В том числе Сандис Клагишс с сыновьями Екабом и Кришьянисом и другом Екаба Эриком, приехавшие в воскресенье в Вентспилс из Салдусского края. «Ощущения отличные. Сегодня день рождения старшего сына Екаба, ему исполнилось 12. Ездим сюда на день рождения старшего сына каждый год, это уже традиция. На горе нравится, тем более что здесь думают о детях – заниматься могут и те, у кого нет опыта», – отмечает Клагишс.

«Мы также изучили информацию о горах, которые находятся ближе к нам, но там надо резервировать время, а с детьми часто ничего заранее не предугадаешь. Здесь свободнее – увидели, что гора открыта, и поехали! Если же приедем и сразу не попадём, то в Вентспилсе есть много другого, чем заняться. Тут всё рядом – можно съездить на мол, погулять по городу и заполнить время. Поэтому здесь, в Вентспилсе, всё позитивно! Летом мы тоже сюда приезжаем, нам здесь нравится», – рассказывает Сандис.

В этом году младший сын Кришьянис впервые поднялся на гору на лыжах, а 12-летний Екабс теперь больше интересуется сноубордом. «Ощущения классные! Я второй раз катаюсь на сноуборде. Оба раза – на этой горе. Поначалу сложно, потому что нужно научиться балансировать и управлять, но потом проще. Падения случаются, иногда немного болезненные, но во второй раз получается гораздо лучше!», – делится Екабс ощущениями после спуска.

Цены не изменились

Семья Клагишов из Салдусского края воспользовалась возможностью арендовать инвентарь для спуска на лыжах и сноуборде. «Цены кажутся приемлемыми. При сегодняшней дороговизне кажется, что здесь расценки совсем не изменились. Также во многих местах в социальных сетях и не только писали, что лыжные горы не будут повышать цены», – говорит Сандис Клагишс.

Использование подъёмника на горе в будние дни стоит от 7,50 евро, по субботам, воскресеньям и праздникам – от 9,00 евро, а ленточного подъёмника на тренировочной трассе – от 2,50 евро. Использование санной горки бесплатное. Обращаем внимание, что на санной горке можно кататься только на одинарных и двойных пластиковых санках, которые предоставляются бесплатно. Использовать личный инвентарь нельзя, чтобы избежать травм, которые могут возникнуть при катании, например, на санях с металлическими полозьями. Также на горе доступны аренда инвентаря для катания на горных и беговых лыжах, сноуборде и т. д. Обеспечивается техническое обслуживание лыж и сноубордов, а ещё можно приобрести подарочные карты. Все услуги и расценки указаны на сайте lembergahute.lv в разделе Pakalpojumi. Предварительное резервирование для катания на лыжных трассах и санной горки не требуется.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: