В замке Ливонского ордена открыт цикл выставок Движущиеся/неподвижные картинки. Под этим названием объединены три выставки, для которых характерно человеческое и в то же время магическое желание – изобразить близкое и увиденное. Изначально – в рисунках, в конце XIX века – в фотографии, а уже на рассвете ХХ века – в кино.

*  Выставка Рисунки, созданная художником Модрисом Браслиньшем, отображает моменты в лицах людей – как близких автору, так и далёких. Хотя присутствует наличие гиперреализма (в том числе фотореализма, сверхреализма), работы уж точно не отнести к «натуралистическому выражению холодного рационализма и механической техники без необходимых эмоций и индивидуальных установок», как отзывались критики о периоде расцвета этого направления в 60–70-е гг. ХХ в. Напротив, портреты Модриса Браслиньша эмоциональны и отражают ярких личностей. Художник окончил мастерскую живописи А. Наумова и К. Зариньша Латвийской академии художеств, побывал на нескольких международных биеннале в Индии, Швейцарии и Чехии, а также регулярно участвовал в художественных мероприятиях в Трире (Германия). Персональные выставки организуются не часто, поэтому особенно приятно, что таковая проходит в Вентспилсском музее.

На выставке в Малом выставочном зале на 3-м этаже замка представлены 16 рисунков, которые можно осмотреть до 8 декабря.

* Выставка Визии Попенской усадьбы: фотопроект фотообъединения Курса, реализуемый уже два года – романтическое возвращение людей Попенской усадьбы в исторические интерьеры. Восемь фотографов запечатлели семьи сельчан в поместье и его окрестностях, создав инсценировки окружающей среды и ситуаций в духе ушедших времён. Это не первый проект исторических инсценировок, реализованный фотообъединением Курса совместно с жителями Попес. Предыдущий проект был посвящён 170-летию Попенской школы, когда были сняты портреты нынешних учащихся и учителей.

Фотопортреты Визий Попенской усадьбы создали фотографы Валдис Браунс, Илва Бунтика, Гиртс Дрейманис, Дайнис Розенталс, Петерис Шешо, Анатолий Попелуха, Лига Сондаре. Выставку – старинный фотоальбом в галереях замка – можно будет осмотреть до 8 декабря.

* Выставка Движущиеся картинки. История кино в Вентспилсе познакомит с демократичным, популярным и самым доступным видом искусства и развлечения, который когда-то глубоко укоренился и в Вентспилсе. Был период, когда в городе работало шесть кинематографистов! Выставка отображает географию вентспилсских кинотеатров, традиции кинопросмотра, репертуар, особо акцентируя три фильма, снятых в Вентспилсе, кинотехнику, «табачного» индейца и многое другое. Новая выставка Вентспилсского музея создана в сотрудничестве с Рижским музеем кино и частными лицами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: