Ежегодно Латвийская национальная комиссия ЮНЕСКО проводит Неделю ЮНЕСКО. Культурное пространство суйтов, включенное в список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в неотложном спасении, отмечает это событие мероприятиями в историческом суйтском крае, в том числе в Юркалне

В этом году мероприятия охватывают весь исторический край, уделяя особое внимание популяризации костюмов: с 11 по 16 октября по всему историческому краю в Алсунгской, Гудениекской и Юркалнской волостях будет организована тропа истории костюмов. Карты троп доступны в Юркалнской библиотеке, а также на www.facebook.com/EKCsuiti  и www.suiti.lv .

В день открытых дверей посетителей ждут «Музей бурь» в Юркалне и культурно-историческая экспозиция костюмов «Suitu godi» в Басенском народном доме .

В Юркалне 16 октября в 13:00 во время «Недели костюмов ЮНЕСКО 2022» пройдет мероприятие "Встреча". Тайга Реке расскажет о кулинарном наследии, мастер Гунтис Ниедолиньш сыграет на кокле,  под руководством Илоны Недолини будут изготавливаться четки, росписи ангелов и святых фигурок научит Кристине Василевска, дигитальную викторину об истории костюмов проведет Байба Трауберга.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: