В Парвентской библиотеке прозвучит цикл концертов-бесед "Л. ван Бетховен 2020-2027. Всего одна соната и..." Каждый из пяти концертов начинается в 18:00 и посвящается Людвигу ван Бетховену. Программы и исполнители - разные.

Проект "Л. ван Бетховен 2020-2027. Всего одна соната и..'' пианиста и страстного музыковеда Франциса Гайлюса будет осуществлен в виде пяти концертных бесед в Парвентской библиотеке, начиная с первых дней сентября.

Концерт первый. Четверг, 1 сентября

В начале нового учебного года прозвучит исключительно музыка Л. ван Бетховена, охватывающая 25-летний период его творчества (1783–1808). Программа начнется с одного из первых опубликованных произведений, написанного в возрасте 11 лет, после чего будет исполнена единственная соната для фортепиано в четыре руки, а завершит концерт средняя из пяти сонат для виолончели Ля мажор, соч. 69. Единомышленниками Франциса Гайлюса выступят Сана Виллеруша и Томас Анчс.

Концерт второй. Воскресенье, 11 сентября

Долгожданная встреча с композитором Андреем Селицким. Зная интерес и связь композитора с Арво Пертом и его творчеством, в дополнение к знаменитой Патетической сонате Л. ван Бетховена соч.13, на концерте прозвучат произведения двух уже упомянутых композиторов. Как мост времени объединит 18 век с 21-м? Узнаем из разговоров и музыкальных выступлений Ф. Гайлюса и А. Селицкого.

Концерт третий. Пятница, 30 сентября

Л. ван Бетховен доверял концепцию сонатного жанра главным образом трем инструментам - фортепиано, скрипке и виолончели. На этот раз к группе единомышленников присоединится многолетний концертмейстер Вентспилсского камерного оркестра, скрипачка Санита Салмане, которая вместе с Саной Виллерушей исполнит известную Весеннюю сонату соч.24. Концерт откроет еще одна соната, написанная в детском возрасте, суть которой перекликается с Патетической сонатой из второго концерта цикла.

Концерт четвертый. Вторник, 4 октября

Этот концерт — дань уважения легендарному канадскому пианисту Гленну Гульду, 40-летие которого совпадает с датой проведения концерта, 4 октября. В память о легендарном пианисте прозвучат Соната ре минор Л. ван Бетховена соч. 31/2 и музыка И. С. Баха. В течение вечера также посмотрим несколько оригинальных записей Г. Гульда.

Концерт пятый. Четверг, 27 октября

В последнем концерте единомышленников будет представлять вентспилсчанка, выпускница Вентспилсского музучилища и в настоящее время студентка Музыкальной академии им. Я. Витола Марта Лиепиня. Подобно тому, как Ф. Шуберт высоко ценил Л. ван Бетховена, Д. Ардженто было близко сердцу творчество Ф. Шуберта. Эти композиторы будут взаимодействовать в своеобразном треугольнике. А что, если к ним присоединится кто-нибудь еще?

«Я хочу, чтобы музыка облегчала жизнь и помогала слушателю высвобождать чувство счастья», — однажды сказал великий немецкий композитор Людвиг ван Бетховен. Много ли мы знаем о его музыке и непростой судьбе, о его современниках и источниках вдохновения? Наверное, очень мало.

Хотите приоткрыть завесу тайны и отправиться в концертный тур с Бетховеном? Это будет возможность попутешествовать в культурном пространстве, которое объединяет разные эпохи. Блуждая по лабиринтам партитур, погрузившись в воспоминания современников, открытия исследователей и отдавшись удивительной музыке, вы откроете для себя бессмертный дух творчества Людвига ван Бетховена.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: