С 3 по 5 июня в Вентспилсе пройдёт Театральный фестиваль № 1, программа которого включает не только четыре ярких, разных по содержанию и жанру спектакля, но и ряд мероприятий, напрямую не связанных со сценой, таких как дискуссии и мастер-классы для профессионалов исполнительского искусства.

Театральный фестиваль № 1 появился благодаря единому видению и желанию сотрудничать Театра улицы Гертрудес, резекненского театра Йорик, Dirty Deal Teatro и театрального дома Юрас Варты, готовых представить не только самые выдающиеся произведения местного современного театра, но и многообещающие примеры драматургии, режиссуры, хореографии.

Программа:

  • в субботу, 4 июня, в 16 час. на Ратушной площади – спектакль Мой сосед еврей (резекненский театр Йорик);
  • в субботу, 4 июня, в 20 час. в Новом зале т/д Юрас варты – спектакль Конклав (Dirty Deal Teatro);
  • в воскресенье, 5 июня, в 13 час. во дворе по ул. Аннас, 11 – спектакль Утраченные песни (Театр улицы Гертрудес);
  • в воскресенье, 5 июня, в 16 час. в Большом зале т/д Юрас варты – спектакль Очень хорошие минуты (Театр Дайлес).

На этот раз подробнее о воскресных постановках – Утраченные песни и Очень хорошие минуты. В воскресенье в 13 часов во дворе по ул. Аннас, 11 зрители смогут посмотреть Утраченные песни Театра улицы Гетрудес в постановке Андрея Ярового, Агате Банкавы и Артура Чукура – спектакль о мире и незащищённости, мечтах и ​​реальности, о столь важном умении сохранять радость тёплого июля даже в нынешнюю ​​прохладную весну. По словам режиссёра Андрея Ярового, мир полон сложных вопросов и не менее сложных выборов. «Утраченные песни – о том, что надо слушать и вникать, что мы не одни, хотя у всех нас опыт и чувство восприятия этого мира отличаются. О том, как находить общий знаменатель в разных жизненных ситуациях; как в окружающем шуме слышать и свой голос, и голос находящегося рядом. Как не заблудиться. Как улыбаться даже в очень сложные моменты», – подчёркивает Яровой, добавляя, что доволен возможностью участвовать в Театральном фестивале № 1, потому что радость встречи всегда открывает новые возможности и дарит свежие эмоции: «фестиваль – это праздник, встреча с коллегами и зрителями, и я искренне рад этой вернувшейся возможности».

В воскресенье в 16 часов в Большом зале театрального дома Юрас варты состоится спектакль движений Очень хорошие минуты театра Дайлес, поставленный артистами движений Элиной Гединей и Рудольфом Гединьшем с визуальными художниками Кристой и Рейнисом Дзудзило. Постановка о любви и разговоре между тремя парами: Элиной и Рудольфом, Кристой и Рейнисом, Асей Лаце и Валтером Беньямином. Спектакль похож на телесно-вербальный разговор между женщиной и мужчиной, когда оба будто находятся в ловушке, что подчёркивает неизбежное сосуществование двух людей. «Ещё одна характерная составляющая – тишина, то есть во время спектакля не звучит музыка. Звуки производят костяшки домино и тела, когда они встречаются и удаляются, поэтому мы предлагаем зрителю наблюдать и ощущать движение в интенсивном режиме», – говорит артистка движений Элина Гединя, выражая надежду, что спектакль побудит людей задуматься о себе, об окружающих: «встретившись с тишиной, движением можно завести беседу с собой, что очень необходимо, но не всегда легко осуществимо».

Помимо спектаклей, зрители могут принять участие ещё в нескольких мероприятиях. В субботу вечером в т/д Юрас варты DJ Мартиньш Гутманис проведёт дискотеку. В воскресенье утром Яна Яцука и Валтерс Силис пригласят на совместную утреннюю зарядку, а во второй половине дня состоится беседа между зрителями и создателями спектаклей, участники которой поделятся впечатлениями от Театрального фестиваля № 1. Параллельно основным событиям в первый и второй дни фестиваля планируется Встреча на пляже для профессионалов, где можно будет обсудить настоящее и будущее исполнительского искусства, актуализировать проблемы и обозначить возможные решения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: