1 мая Вентспилсский приморский музей под открытым небом, Паровозик и башня коррекции наводки огня 46-й батареи береговой охраны открывают новый сезон.

С началом сезона посетители смогут осмотреть подворья Курземского побережья 19 века и характерные для них постройки - жилые дома, амбары, бани, экспозиция которых знакомит с неторопливым ритмом жизни.

В музее также есть несколько интересных зданий, таких как ветряная мельница из Ужавской волости и Лиелирбенский молитвенный дом, а такж дом Смилтниеку, – характерное для 19 века строение, в котором когда-то располагалась Парвентская библиотека.

Неотъемлемая часть экспозиции музея связана с рыболовством, и самая большая новинка — Лодочный дом, в котором хранятся отреставрированные рыбацкие лодки и другие рыболовные снасти. На территории музея также можно увидеть рыбацкое подворье с коптильней.

Особая гордость Приморского музея – единственная сохранившаяся в Балтии историческая (1916 г.) 600-миллиметровая узкоколейная железная дорога, по которой посетителей музея катает Паровозик. С 1 мая он возобновляет работу со среды по воскресенье – график движения доступен на сайте Вентспилсского музея.

На открытии сезона с помощью специально подготовленной Карты весенней прогулки можно будет ближе ознакомиться с экспонатами.

Часы работы Приморского музея под открытым небом: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, до 31 октября.

С 1 мая сезон также начинает объект военного наследия — башня коррекции наводки огня 46-й батареи береговой охраны, которая после реставрации стала доступна для посетителей.

История башни связана с пактом Молотова – Риббентропа. 23 августа 1939 года нацистская Германия и СССР заключили договор о ненападении, или «пакт Молотова – Риббентропа», и Латвия была включена в сферу интересов СССР, и уже в октябре был подписан «договор о дружбе и взаимопомощи», так называемый «базовый договор». Была создана межгосударственная комиссия, которая выбирала места под строительство баз. В рамках договора на территории Латвии началось строительство военных баз СССР, в том числе батареи береговой обороны на побережье Балтийского моря, также и в Вентспилсе.

В туристический сезон этого года башня будет открыта ежедневно с 9 до 20 часов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: