Вентспилсский музей в рамках национального праздника приглашает освоить новую карту прогулочного маршрута – «Тропа патриотов» в память о национально-патриотических событиях, связанных с историей Вентспилса.

Вентспилсский музей подготовил новую карту прогулочного маршрута – «Тропа патриотов». Начальным пунктом прогулки является Белый крест на Лесном кладбище, который был освящен 16 марта 1992 года – в День памяти латышских легионеров. Далее по маршруту мы предлагаем посетить площадь Эспланады, место военных праздников и шествий в 20–30-х годах XX века, стелу памяти кавалеров Военного ордена Лачплесиса, Памятный камень морякам и рыбакам, - именно здесь 14 июня 1988 года вентспилсчане впервые открыто почтили память жертв советских репрессий и депортаций.

Всего на «Тропе патриотов» расположено девять остановок, протяженность маршрута составляет семь километров. В заключение желаем ощутить настоящий праздник у одного из самых масштабных проектов Вентспилса за время восстановленного Латвийского государства – концертного зала «Латвия», который был открыт 25 июля 2019 года в память о времени фактического наступления независимости государства 25 июля 1919 года.

Прогулочная тропа с фотосвидетельствами из фондов музея, описаниями мест и дигитальной картой доступна на домашней странице Вентспилсского музея: muzejs.ventspils.lv, а карту в распечатанном виде можно будет получить в кассе замка Ливонского ордена на улице Яня, 17 с 16 ноября.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: