С 15 ноября продолжат действовать ранее определенные меры безопасности в общественном транспорте.

Во время чрезвычайной ситуации услуги общественного транспорта предоставляются в небезопасном, или «красном режиме» - для получения услуг сертификат Covid-19 не требуется. Также остается в силе, что города государственного значения имеют право организовывать услуги общественного транспорта в полубезопасном режиме без ограничений вместимости салона.

Вместимость общественного транспорта не может превышать 80% вместимости транспортного средства, на остановках вне пунктов назначения маршрутов региональных маршрутов, при необходимости приема пассажиров, вместимость устанавливается в размере 85%.

Если из-за особенностей транспортного средства перевозчик не может контролировать посадку и высадку пассажиров, на транспортном средстве должны быть отмечены места для обеспечения соблюдения требований дистанцирования.

Предусмотрено, что в общественном транспорте, который получает муниципальные дотации, льготы на стоимость проезда не распространяются на взрослых, у которых нет ковид-сертификата. В то же время предусмотрено, что самоуправления могут принимать решение об определении льгот или компенсации фактической платы за проезд для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений. В свою очередь, все пассажиры по-прежнему смогут получать скидки, установленные государством, на региональных маршрутных автобусах и поездах. Остается неизменным, что скидки на проезд для инвалидов I и II групп и их сопровождающих также предоставляются в общественном транспорте, организованном городами государственного значения.

В общественном транспорте должны оставаться в силе меры, предписывающие регулярную дезинфекцию, вентиляцию и использование маски водителем, если его кабина не полностью отделена от салона. Пассажиры по-прежнему должны носить маски и соблюдать дистанцию. Использование масок также является обязательным требованием на автостанциях и железнодорожных вокзалах.

Услуги такси или коммерческих пассажирских перевозок на автомобиле также будут доступны для лиц без сертификата Covid-19, то есть услуги будут оказываться в небезопасном, или «красном режиме». Должны соблюдаться меры, предписывающие регулярную дезинфекцию, вентиляцию и использование маски водителем, если его место не полностью отделена от пассажирского. Пассажиры также должны на протяжении всей поездки находиться в маске.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: