Руководитель Музея писателя Герберта Дорбе «Пыль предков» и музейный педагог Инесе Айде подготовила удаленную лекцию «Культурная жизнь в Вентспилсе на завершающем этапе Второй мировой войны в 1944–1945 гг.», которая доступна на платформе Zoom.

На лекции «Культурная жизнь в Вентспилсе на завершающем этапе Второй мировой войны в 1944–1945 гг.» можно будет узнать о культурной жизни в сложный период, когда люди устали от войны и вызванных ей последствий, когда в Вентспилс съехались беженцы со всей Латвии. Цель у большинства из них была в поисках убежища отправиться за море. Среди них было много известных в Латвии деятелей культуры и искусства, которые оказывали влияние на местную культурную жизнь. Поразительно то, что в это такое нелегкое время ожидания проходили культурные мероприятия, например, утренняя поэзия. В Вентспилсе нашли свое убежище драматург Мартиньш Зивертс, Карлис Скалбе, Курт Фридрихсон, Рудольф Пиннис, Эгон Цесниекс, будущая писательница Дагния Зигмонте и др.

На лекции мы познакомимся с пьесой Гунара Приеде «Центрифуга», воспоминаниями Дагнии Зигмонте о Вентспилсе конца войны, и можно будет послушать первое стихотворение поэтессы Скайдрите Калдупе, которое было опубликовано в вентспилсской газете «Вентас Балсс» за 8 мая 1945 года. Надеемся, что в конце лекции нам будет, что обсудить и о чем подискутировать, поскольку и сейчас мы живем не в таком простом мире.

Лекция будет очень полезна для классов основной и средней школы для уроков истории, литературы, краеведения, знакомства с разными культурными деятелями. Запись у руководителя музея Инесе Айде по телефону: 29999653 или по электронной почте: inese.aide@ventspils.lv

Фото из фондов Вентспилсского музея: Пароход «Rota». Роковой рейс парохода «Rota» из Вентспилсского порта состоялся вечером 8 мая 1945 года. На его борту среди других беженцев находилась Скайдрите Калдупе. Пароход вместе с отъезжавшими задержали в море и вернули обратно в порт.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: