В пятницу, 26 марта, в 20:00 в профиле Вентспилсского Центра культуры в социальной сети Facebook и на YouTube все желающие смогут посмотреть онлайн передачу – в этот раз на тему «Бурные 90-е». Онлайн передачи создаются в рамках цикла «Праздник, сегодня снова праздник…», посвященного 75-летнему юбилею Вентспилсского театра.

Накануне Международного дня театра, отвечая на вопросы актрисы Вентспилсского театра Майи Фелдмане, воспоминаниями о своем времени в театре поделится режиссер Имант Яунземс. 90-е годы прошлого века, можно охарактеризовать как время больших перемен не только в политике и экономике, но и в культуре, включая и театр. В любительских театрах Латвии того времени начала работать целая плеяда молодых режиссеров, среди них И. Яунземс, которые не боялись экспериментировать, ошибаться и, работая самыми различными методами, утверждали свободу творчества.

В передачи прозвучат воспоминания, беседы, вопросы и ответы, показаны фрагменты видеозаписей спектаклей, можно будет услышать рассказы актеров: Инеты Калнини, Улдиса Гриезе, Симоны Гриезе, Андриса Ласманиса, Айвара Пункстиньша. Также актриса и осветитель театра Индра Яце и многолетний директор Вентспилсского Центра культуры Валда Гулбе поведают о своих впечатлениях и ощущениях в «Бурные 90-е».

В честь значимого юбилея коллектив театра готовит цикл мероприятий «Праздник, сегодня снова праздник…», в рамках которого предусмотрено несколько мероприятий, на которых можно будет узнать Вентспилский театр в определенные периоды как со стороны сцены, так и из-за кулис.

В октябре прошлого года в большом зале Вентспилсского Центра культуры состоялось первое мероприятие из цикла, посвященного 75-летнему юбилею театра, на котором гостем был долголетний актер и режиссер театра Улдис Гринбергс. В начале февраля этого года профиле Вентспилсского Центра культуры в социальной сети Facebook и на YouTube состоялось первая онлайн передача «Плодотворные и сложные 70–80-е годы», в которой режиссеры и актрисы Вентспилсского театра Майя Фелдмане и Вия Дравиня делились воспоминаниями о театре того времени.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: