С 31 июля по 9 августа на сцене т/д Юрас варты будет представлен художественный проект «Что такое М?», который призывает каждого желающего не только взглянуть на искусство с другого ракурса, но также искать ответы на вопросы, которые принято считать вечными.Встреча с автором и куратором проекта Улдисом Петерсонсом состоится 31 июля с 18:00 до 20:00.

Искусство и любовь всегда были связаны – не только в реальной жизни, но и в безгранично многообразных формах творческого выражения художника. Искусство и порожденные им отношения – это вопрос с многовековой историей. Например, повествование Овидия о скульпторе, жившем на Кипре, который из слоновой кости изваял женщину и влюбился в нее, остается неясным и неопределенным, вызывая много вопросов, даже с современной точки зрения. А что же музы? И таким историям нет конца. Что произошло бы, если бы Сальвадор Дали не встретил Галу? Изменилось бы его искусство или осталось прежним? И чтобы было бы, если бы Гала не бросила своего мужа и ребенка и не стала навсегда музой художника?

Задача выставки «Что такое М?» – не дать ответы на все вопросы, а призвать зрителя подчинить себя очарованию искусства, музыки и света, пережить и уловить те чувства, которые хоть как-то приближают к логическому объяснению неизвестного. Никто не берется утверждать, что это будет тот случай, когда удастся найти ясные ответы на вечные вопросы. Любовь и искусство у каждого свои.          

В проекте участвуют художники: Глеб Пантелеев, Ольга Шилова, Алвине Баутра, Гатис Эрдманис и Рейнис Берзиньш.

Глеб Пантелеев в 1991 году окончил отделение скульптуры Латвийской академии   художеств (ЛАХ), профессор ЛАХ. Провел более десяти персональных выставок в Риге, Осло (вместе с Илмаром Блумбергсом), Ванкувере (вместе с Ольгой Шиловой), Санкт-Петербурге. Г. Пантелеев является автором многих пейзажных скульптур, памятников в Риге, Вентспилсе, Ауце, Елгаве, Юрмале, Кулдиге, Царникаве, Катцове (Германия) и др.

Ольга Шилова окончила отделение скульптуры Латвийской академии художеств (1991). С 2010 года является ассоциированным профессором кафедры скульптуры Латвийской академии художеств. В выставках участвует с 1987 года, провела 13 персональных выставок. Работы Ольги Шиловой находятся в нескольких общественных коллекциях: в Латвийском Национальном художественном музее, в Юрмальском художественном музее, Вентспилсском музее и др.

Алвине Баутра получила степень магистра Латвийской академии художеств (2019). До сих пор художница провела три персональные выставки в Латвии. В 2018 она участвовала в выставке «Royal Arts Prize V. Edition» в Лондоне, включена в сборник современной международной платформы кураторов искусства и выставок «100 Artists of the Future». Стала лауреатом художественной премии «Brederlo – von Sengbusch 2018»

Гатис Эрдманис получил степень бакалавра в области скульптуры в Латвийской академии художеств (2020). Участвовал в нескольких групповых выставках, в фестивалях «Сияй, Рига!» и «Путь рождественских елок» с пейзажными объектами, а также создал ряд каменных скульптур, например, работа «Сладости» в парке Огрской больницы. Кроме этого, он участвовал в разработке экспозиции музея шоколада «Laima» и приложил руку к реконструкции герба Риги на исторических пограничных столбах Риги. Он также занял 1-е место в международном конкурсе компьютерной графики «Не украшай – общайся» и получил стипендию LMT по программе талантов.

Рейнис Берзиньш в 2018 году окончил отделение живописи Латвийской академии художеств (степень бакалавра). В групповых выставках в Латвии и за рубежом участвует с 2015 года, в том числе в «Kunstakademie Lettland» в Германии, в выставке «ПРОИСХОЖДЕНИЕ/ткань как концепция и материал латвийской идентичности» в выставочном зале Rīgas Mākslas telpa. Участвовал в пленэрах в Кулдиге, Малпилсе, а также активно участвует в нескольких художественных проектах. Работает художником в сфере кино и рекламы, а также участвует в создании инсталляций большого формата

Экспериментальные проекты визуального искусства, или выставки на сцене Юрас варты, проходят с 2018 года. Это не только возможность для художника и куратора выставки трансформировать пространство и варьировать свет, но и для зрителей взглянуть на искусство с другого ракурса, которого нет я в традиционном выставочном формате.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: