Весной этого года, когда из-за объявленного по всей стране чрезвычайного положения были отменены общественные мероприятия, в театральном доме Юрас варты решили не терять время зря, а провести косметический ремонт помещений и обслуживание оборудования.

Прошло 11 лет с момента реконструкции т/д Юрас варты. Поскольку время регулярно оставляет свои следы, в течение последних двух лет из бюджета всегда выделялись средства на косметический ремонт, техническое обслуживание и прочие работы в здании, – сообщает завхоз ООО Курземес филармония Марис Меллис.

В этом году ремонт планировалось начать в конце июня – в июле, но поскольку введённые государством ограничения привели к существенным изменениям в насыщенности культурной жизни, начать работы стало возможным уже во второй половине марта.

В вестибюле на первом этаже была обновлена покраска стен. Чтобы сделать конечный результат визуально привлекательным, стены были предварительно выровнены.

Ремонтники также работали в Большом зале. Особого ухода потребовала большая люстра, которая перед техническим обслуживанием обычно опускается до удобно досягаемой высоты. С момента установки массивной люстры все 218 лампочек были заменены впервые. Положительных моментов много, в том числе повысилась светоотдача и снизилось энергопотребление. В зале также был обновлён паркетный пол. Стулья и другие текстильные изделия, украшающие Юрас варты, подвергнуты химической чистке.

На сцене, а также за кулисами, где пол, стены и другие элементы должны иметь матово-чёрный цвет, чтобы освещение было эффективным и качественным, восстановили краску. Меллис сообщает, что сцена и пол сцены приходится обновлять достаточно часто – примерно каждые два года, потому что во время монтажа сцены и строительных работ они быстро изнашиваются. Заодно было проведено техобслуживание звуковой системы, проекторов и других сценических осветительных приборов.

Во время ремонтных работ также были отремонтированы лестница и коридоры служебного входа. Чтобы сделать здание энергоэффективнее, газоразрядные лампочки заменили на более экономичные LED-лампы нового типа. Меллис отмечает, что потребление электроэнергии значительно сократилось, а светоотдача улучшилась – сделана хорошая инвестиция в будущее. Напольное покрытие было также обновлено в Большом выставочном зале.

В ближайшем будущем у центрального входа снаружи здания планируется отреновировать колонны, которые утратили привлекательность из-за ветра, дождя и солнца.

Т/д Юрас варты является одним из центральных мест встречи любителей культуры и искусства в нашем городе. Площадь здания в общей сложности составляет 5 000 квадратных метров. Шестиэтажный дом требует много работы, потому что новее само по себе ничего не становится, – подчёркивает завхоз. Он также признаёт, что всегда доволен проделанным, ведь всем нравится находиться в опрятных, визуально привлекательных помещениях. На данный момент остаётся только надеяться на скорое возобновление культурных мероприятий!

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: