Молодые предприниматели – братья Крист и Матис – в кризисной ситуации находят новые возможности, а не причину для уныния и жалоб. Вентспилсчане развивают бизнес, нацеленный на внутренний и экспортный рынки, и оперативно реагируют на меняющийся спрос.

Предприятие ООО Martess Factory, основанное в прошлом году, выпускает домики из экологичных материалов для кемпингов и отдыха на природе. Идея принадлежит Кристу Куле и разработчику товарного знака Ragnar Glamp House Ренару Индриксону. В производство домиков вовлечён и брат Криста Матис, который уже несколько лет занимается производством и продажей на рынке Германии инвентаря для барбекю, а также производством и продажей материалов из дерева.

В основе бизнес-идеи – повышенный спрос на места ночлега во время праздников и крупных мероприятий. Стилизованные домики повышенной комфортности, которые авторы идеи назвали глемпинг (сокращённое от гламурный кемпинг), можно перевозить с места на место. Внутри домиков есть всё необходимое для комфортного пребывания – мебель, удобства, электричество. Первоначально домики предназначались в основном для кемпингов, позволяя при необходимости увеличить число мест ночлега. К настоящему времени изначальная версия глемпинга уже обросла различными моделями. Домики, которые производит Martess Factory, можно использовать и в кемпингах, и для частных нужд.

Идея глемпинга сама по себе не нова. Например, в Австралии такие домики активно используют в кемпингах. Для Европы, в том числе для Латвии, это новшество, – рассказывают братья Крист и Матис. В Европе глемпинг приобретает всё большую популярность, благодаря развитию экотуризма. Ноу-хау вентспилсчан заключается в том, что их модели изготовлены исключительно из экологичных материалов, в основном – древесины. Производство домиков-глемпингов развивается в принадлежащей Матису Куле недвижимой собственности в Вентаве. В настоящее время братья готовят помещения для того, чтобы в них можно было собирать домики разных габаритов и моделей.

Первая продукция Martess Factory сразу же отправилась на экспорт – первый домик, собранный в Варвской волости Вентспилсского края, до коронакризиса успели установить в одном из кемпингов во Франции. Для этого кемпинга были заказаны десять домиков, ещё четыре домика заказаны для кемпинга в Голландии, получен заказ из Исландии. Однако по известным причинам, кемпинги в Европе пока закрыты, и в сотрудничестве вентспилсчан с заказчиками наступила временная пауза.

Зато с отменой ограничений постепенно оживает локальный туризм. Жители Латвии, высидев почти три месяца в изоляции, жаждут общения с природой, что может обеспечить спрос на глемпинги на местном рынке. Помимо домиков, местный рынок предъявляет дополнительный спрос на изготовление стационарных и передвижных бань-кублов. Martess Factory разрабатывает модели бань и кублов, получают заказы от местных покупателей и благодарят пандемию за предоставленные новые возможности. Домики, которые первоначально предназначались для южных рынков, сейчас имеют уже утеплённые модели, вполне подходящие для Скандинавии.

Крист и Матис – урождённые вентспилсчане. Крист закончил Вентспилсскую высшую школу, изучал маркетинг и социальные сети. Матис собирался связать профессиональную карьеру со спортивной педагогикой, однако травма спины перечеркнула эти планы. Подумав о будущем, Матис понял, что хочет заниматься деревом. С 2007 года он развивает частный бизнес, связанный с производством инвентаря для барбекю. Профессиональные знания и навыки братьев и их партнёра Ренара Индриксона практически полностью покрывают все нужды предприятия – от производства материалов до продвижения и продаж готовой продукции на рынках. Все работы выполняют сами, им помогает всего один строительных дел мастер. С развитием производства неизбежно потребуются дополнительные рабочие руки, – не сомневаются братья.

Молодые предприниматели стараются использовать все возможности, которые предоставляет Вентспилс для развития частных предприятий. ООО Martess Factory принят в вентспилсский Бизнес-инкубатор, где получает необходимую начинающим предприятиям поддержку. «Наша цель – развивать производство, заниматься делом, которое самим нравится, и материально обеспечивать свои семьи», – говорит Матис Кула. «Для нас важно остаться в Курземе, в Вентспилсе, развивать и расширять здесь своё производство», – дополняет брата Крист.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: