В среду по своему первому рейсовому маршруту отправился новый автобус ОООС Вентспилс рейсс – гибридный автобус нового поколения. Этот транспорт не только удобен для пассажиров и водителей, но и более экологичен.

На прошлой неделе по маршрутам общественного транспорта начал курсировать первый из 15 автобусов, которые Вентспилс рейсс закупит в рамках софинансируемого Когезионным фондом ЕС проекта Развить дружественную для окружающей среды инфраструктуру общественного транспорта в Вентспилсе (eBuss). В распоряжение пассажиров передан произведённый в Германии новый гибридный автобус большой вместимости с низким полом Mercedes-Benz CITARO C3. Поставкой автобусов занимается деловой партнёр  ООО M.E.LAT – LUX, являющийся генеральным поставщиком автобусов немецких производителей Mercedes-Benz и Setra EvoBus в Латвии.

В среду на территории базы Вентспилс рейсса встретились представители предприятия, руководства Вентспилсской городской думы, M.E.LAT – LUX, разные сотрудники и другие вовлечённые в осуществление проекта лица, чтобы торжественно сдать в эксплуатацию новый автобус. Рядом с выпущенным в 2020 году автобусом стоял его предшественник – Mercedes-Benz O405, изготовленный в 2000 году. Визуально, то есть по форме и цвету, новичок практически не отличается от автобусов большой вместимости Mercedes-Benz, которые постоянно курсируют по улицам Вентспилса, однако оснащение и технические параметры нового транспорта кардинально иные – они современнее, мощнее и экономичнее. 

Длина автобуса – больше 12 м, а ширина – 2,5 м. Транспорт оснащён комбинированной трансмиссией, благодаря которой снижается количество выброса вредных веществ в атмосферу и уровень шумов / вибрации в салоне автобуса. Гибридомобиль эффективно использует энергию, поскольку заряжается при торможении или снижении скорости. Когда расход топлива увеличивается, например, начиная движение, включается электродвигатель.

Новый CITARO произведён специально для использования в городах. Низкий пол удобен для сениоров, а также пассажиров с детскими колясками и инвалидов. Как и весь низкопольный транспорт, автобус оснащён выдвижной ступенькой, чтобы было легче заходить в транспортное средство. В автобусе 35 низких сидений городского типа и одно –для детской или инвалидной коляски. Транспортное средство оснащено современными LED-светильниками и 14 STOP-кнопками, одна из которых находится в удобном и доступном для передвигающихся в инвалидных колясках месте. На боковых панелях имеются четыре USB-входа для подзарядки цифровых устройств. Ещё новый автобус оснащён современными системами оповещения и видеонаблюдения, повышая тем самым безопасность водителя и пассажиров. В салоне на самом видном месте размещён LED-экран, чтобы можно было видеть маршрут автобуса и следующую остановку. Планируется, что вскоре эта информация будет дублироваться в аудиорежиме, а коммерсанты смогут размещать в автобусе свою аудио- и видеорекламу. Стёкла окон тонированные, отчего автобус не нагревается в солнечные дни. Для поддержания в салоне приятной температуры имеется кондиционер.

«Однозначно уровень комфорта намного выше!» – оценил председатель правления Вентспилс рейсса Артур Лиегис. С его мнением согласен и долголетний водитель предприятия Айгар Липенберг, который осуществил первый рейс по маршруту Автостанция – Пилтене: «Ощущения великолепные!» За свою жизнь шофёр ездил на разных автобусах, но на таком – впервые. Особенно водителю понравилась комплектация транспортного средства, которая стала богаче благодаря современным техническим решениям. «В скором времени нас ждёт более удобное, безопасное и приятное передвижение по городу», – уверен Липенберг.

Шесть городов Латвии, в которых общественный транспорт не был оснащён электродвигателем, предложили стартовать в проекте. Проанализировав спрос и нужды пассажиров, возможности самоуправления и пассажироперевозчика, каждый город рассмотрел несколько вариантов и выбрал наиболее подходящий. Например, Екабпилс решил приобрести работающие на природном газе автобусы, Валмиера – гибридные, а Вентспилс сделал выбор в пользу 14 электромобилей малой вместимости и одного гибридного автобуса большой вместимости. Председатель правления предприятия объяснил: такое решение принято потому, что тип передвижения и режим курсирования, который обеспечивают автобусы малой вместимости, полюбился вентспилсчанам и подходит для нашего города. Скорее всего, в конце этого года или в начале следующего будут приобретены четыре электромобиля, после чего постепенно закупят и остальные. Лиегис похвалил всех сотрудников Вентспилс рейсса, которые участвовали в проекте и приложили большие усилия для достижения цели.

Директор Вентспилс рейсса и один из главных инициаторов проекта Арвис Берниц тоже доволен проделанной работой. Он отметил, что в распоряжение предприятия автобус прибыл почти на месяц раньше запланированного. «Это самый удобный и лучший транспорт, который сейчас предлагается на рынке», – обосновал выбор Берниц.

Зампредседателя Вентспилсской городской думы Дидзис Ошениек считает, что проект уникален не только в рамках Латвии, но и по Европу в целом, потому что сейчас на рынке не доступны электромобили малой вместимости промышленного производства. Ошениек отмечает, что в случае позитивного опыта Вентспилс рейсс сможет полностью сменить нынешний автопарк на новые электромобили. Это значит, что необходимо будет докупить ещё около 15 автобусов.

Вентспилс рейсс осуществляет проект Развить дружественную для окружающей среды инфраструктуру общественного транспорта в Вентспилсе, обеспечивая жителей города дружественным для окружающей среды транспортом, снижая таким образом объём выбросов выхлопных газов в атмосферу.

Общая стоимость проекта – 6 574 289,57 евро с НДС (5 465 399,99 евро без НДС), в том числе относительные издержки – 5 444 999,99 евро и софинансирование Когезионного фонда ЕС в размере 85% – 4 628 249,99 евро. Вентспилс рейсс из своих средств покроет 15% от общих расходов. Проект осуществляется в рамках софинансируемого Когезионным фондом ЕС проекта 4.5.1.2. Развить дружественную для окружающей среды инфраструктуру общественного транспорта (автобусы), реализуемого согласно программе действий Рост и занятость специфической цели поддержки 4.5.1. Развить дружественную для окружающей среды инфраструктуру общественного транспорта.

Технические параметры автобуса

  • Снаряжённая масса – 11 398 кг
  • Полная масса – 19 000 кг
  • Объём топливного бака – 280 л
  • Объём двигателя – 7698 см3
  • Мощность двигателя – 220 л. с.
  • Электромоторная мощность – 16 кВт
  • Максимальная скорость автобуса – 90 км/ч
  • Тип двигателя – EURO 6
  • Тип топлива – DD/электричество

Справа – новый, современный, экономичный гибридный автобус Mercedes-Benz CITARO C3, а слева – его предшественник, произведённый на стыке веков. 

Сразу после торжественного мероприятия автобус отправился в свой первый рейс по маршруту Автостанция – Пилтене. За рулём – долголетний шофёр предприятия Айгар Липенберг.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: