В настоящее время театральные постановки и концерты не проходят, однако билеты, приобретённые на них, остаются годными. Любители культуры должны проявить терпение и следить за актуальной информацией.

Как известно, с 12 марта, когда в стране было объявлено чрезвычайное положение, не происходит никаких культурных и развлекательных мероприятий. Однако многие заранее купили билеты на концерты и спектакли, поэтому возник вопрос, будут ли они действительны, если дата перенесена, и как вернуть деньги за отменённое мероприятие. Ситуацию объясняет председатель правления ООО Курземес филармония Сигита Миголя.

Если бы не Covid-19, сегодня в театральном доме Юрас варты состоялся бы показ спектакля Валмиерского драматического театра Smieklu sasaukšanās, завтра мы могли бы увидеть постановку Kaisles vilciens театра Дайлес, а вчера в концертном зале Латвия звучала бы музыка Улдиса Мархилевича. Однако спектакли и многие другие мероприятия как в театральном доме, так и в концертном зале отложены на неопределённое время, а музыкальный вечер Мархилевича вообще отменен.

Если изучить календарь запланированных событий, размещённый на сайте т/д Юрас варты, можно заметить, что рядом с конкретными событиями часто появляется запись: «ПЕРЕНЕСЕНО. Информация будет обновляться». Для некоторых отложенных мероприятий уже известна конкретная дата. Например, концерт в честь 80-летия Мариса Чаклайса, запланированный на 8 мая, перенесён на 27 марта следующего года, а музыкальная визия Рождение легенды о начальном этапе творчества Раймонда Паулса, которая первоначально планировалась на 29 марта, перенесена на 24 сентября. Мероприятия концертного зала Латвия, назначенные на март и апрель, также состоятся во второй половине лета или осенью. Например, концерт Хании Рани Solo 470i piano перенесён на 31 июля, акустический концерт The Sound Poet – на 18 октября, концерт смешанного хора Вентспилс и Вентспилсского камерного оркестра – на 11 ноября, а концерт современного джазового трио GoGo Penguin – на 28 ноября.

ООО Курземес филармония сообщает, что билеты, купленные заранее, остаются действительными. Однако если владелец билета понимает, что не сможет присутствовать на мероприятии в перенесённую дату, в настоящее время вернуть деньги за приобретённый заранее билет невозможно. В свою очередь, в случае отмены мероприятия деньги за купленные билеты будут возвращены.

Каждая система продажи билетов имеет свой порядок возврата денег. По информации Билешу парадизе, в случае отмены мероприятия деньги, уплаченные в интернет-магазине www.bilesuparadize.lv при покупке билета по номинальной стоимости, возвращаются в течение трёх рабочих дней на банковский счёт покупателя билета без запроса клиента. Если же билет был приобретён в кассе, его можно сдать в кассе Билешу парадизе по номинальной стоимости.

Билешу сервисс на своём сайте ссылается на Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП), который сообщает, что в настоящее время нормативные акты не обязывают поставщиков услуг возмещать покупателям стоимость билетов на мероприятия, отменённые в связи с чрезвычайным положением. ЦЗПП, Министерство культуры и организаторы договорились, что запланированные мероприятия будут отложены, а купленные билеты останутся действительными. Тем не менее, есть ряд мероприятий, которые были отменены.

В концертом зале Латвия на данный момент отменены концерт Echo Collective, музыкальный вечер Улдиса Мархилевича и концерт Иэна Уильяма Крейга, а в т/д Юрас варты – детская музыкальная постановка Голубой трактор, стендап Рудольфа Кугрена Kā to ņem и танцевальное представление Star Dust американской современной балетной труппы Complexions.

ООО Курземес филармония в основном сотрудничает с торговцем Билешу парадизе, таким образом, большинство аннулированных билетов на мероприятия можно сдать и получить деньги в кассах компании, в то время как при покупке билета через Интернет деньги возвращаются автоматически. Исключениями являются стендап Рудольфа Кугрена и детская музыкальная постановка Голубой трактор. Покупатели билетов на эти мероприятия, ещё не получившие компенсацию, должны связаться с организаторами. До сих пор ООО Курземес филармония не получало претензий по поводу возврата билетов на эти мероприятия.

Сообщаем, что касса т/д Юрас варты на время чрезвычайной ситуации закрыта. Касса концертного зала Латвия работает по вторникам, средам, четвергам и пятницам с 12 до 16 часов, по субботам – с 10 до 14 часов, а по понедельникам и воскресеньям закрыта.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: