Нижний порог пособия по простою составит 130 евро, и получить его смогут в том числе предприятия, не соответствующие критериям. Такое предложение Министерства благосостояния было поддержано в среду рабочей группой под руководством министра финансов Яниса Рейрса.

 

Помощь будет полагаться и тем, кому отказано в пособии за простой, так как государство в чрезвычайном положении должно помогать каждому, заявила министр благосостояния Рамона Петравича.

В случаях, если Служба госдоходов (СГД) отказала в пособии за простой, данные о конкретных людях будут передаваться в Государственное агентство социального страхования (ГАСС), которое выплатит им пособие в размере 130 евро и 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка.

В Минфине агентству ЛЕТА сообщили, что, в соответствии с расчетами СГД о работниках, которым отказано в пособии за простой, на пособие ГАСС в размере 130 евро могут претендовать 6407 работников, а далее их количество будет расти примерно на 1000 в неделю.

О необходимости улучшать систему пособий за простой заявил сегодня премьер-министр Кришьянис Кариньш. Завтра, 23 апреля, Служба государственных доходов доложит правительству о причинах отказов в пособиях.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    remilevi402 22.04.2020, 20:08:27

    и что на эти бабки можно купить?Хату оплатил и всё.

  • 0
    Ххх 22.04.2020, 23:12:22

    На безрыбье и рак рыба.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: