Площадь Лиелайс, а также здание Вентспилсского музучилища и концертного зала Латвия победили в конкурсе Лучшее строение года в Латвии – 2019 в номинации Общественная новостройка.

Лауреаты конкурса Лучшее строение года в Латвии – 2019 были объявлены на церемонии, прошедшей в прошлую пятницу в прямой трансляции.

Почётное 1-е место в категории Общественная новостройка занял объект Трансформация вентспилсской площади Лиелайс и здание Вентспилсского музучилища и концертного зала «Латвия».

В этой номинации вместе со зданием Вентспилсского музучилища и концертного зала Латвия на престижный приз претендовало ещё пять объектов – здание Адажской начальной школы и Дом наук Латвийского университета (разделили 2-е место), а также рижский многофункциональный центр Akropole, BMX-трасса Мариса Штромберга в Валмиере и комплекс Business Garden Rīga в Марупе (разделили 3-е место).

Второй этап смотра длился весь февраль. Жюри, состоявшее из 50 экспертов, объездило почти всю Латвию, чтобы оценить 90 объектов и встретиться со строителями, заказчиками, архитекторами, проектировщиками и эксплуататорами зданий. В соответствии с правилами конкурса объекты оценивались в восьми номинациях: общественная новостройка, жилая новостройка, инженерный проект, деревянное здание, реставрация, перестройка, ландшафт, объект информационного моделирования здания.

Смотр Лучшее строение года в Латвии, проходивший в 22-й раз, организовали Латвийская ассоциация строителей, Латвийский союз строительных инженеров и 16 профессиональных строительных организаций в сотрудничестве с органами общественного управления отраслью, Бюро государственного контроля строительства, Латвийским союзом самоуправлений, Рижским техническим университетом, Латвийским сельскохозяйственным университетом, RISEBA FAD и отраслевым журналом Бувинжениерис.

Площадь Лиелайс, а также здание Вентспилсского музучилища и концертного зала Латвия получили уже ряд наград. Сначала новостройка удостоилась главного приза конкурса Самое долгосрочное здание и проект – 2016  в номинации Самый долгосрочный проект в Латвии – 2016. Затем в 2017 году площадь Лиелайс и фонтан Фрегат «Валзивс» заняли 1-е место в конкурсе Приз инноваций технологий и дизайна в номинации Публичное наружное помещение. Заказчик – учреждение самоуправления Вентспилсской городской думы Комунала парвалде, проект HaascookzemmrichSTUDIO2050, бюро архитектора Юриса Поги, ALPS, ZALA landscape architecture, строитель Остас целтниекс, стройнадзор осуществляли Projekts 3, Forma 2.  А в сентябре 2019 года здание концертного зала Латвия и Вентспилсского музучилища заняло 1-е место в конкурсе IFD AWARD 2019 в номинации Фасады (вентилируемые).  В свою очередь, на конкурсе Приз года – 2017 в номинации Самый «зелёный» тендер года 1-е место занял организованный у/с Комунала парвалде открытый тендер Строительство Вентспилсского музучилища с функцией концертного зала «Латвия» на площади Лиелайс в Вентспилсе (ИД № KP 2016/091A).

Фото: Площадь Лиелайс, здание Вентспилсского музучилища и концертного зала Латвия объявлены лучшей общественной новостройкой 2019 года в Латвии.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: