9 марта исполнилось 100 лет со дня основания Вентспилсской городской библиотеки. Учреждение, начиная юбилейные празднования, призывает своих читателей принять участие в акции Письмо библиотеке на столетие.

Возможно, многие забыли о таком виде общения, как написанные от руки письма, ведь сейчас коммуникация осуществляется другими способами, будь то по телефону или через Интернет. Однако рукописные буквы имеют своё очарование. О чём написать в письме – это ваш вольный выбор, главное адресовать его библиотеке в честь столетия. Одни, возможно, захотят сказать спасибо, а другие напишут приятное пожелание или поделятся тем, что для них значит библиотека.

До августа письма можно помещать в специальный ящик на 1-м этаже Главной библиотеки. Там же будут доступны бумага и письменные принадлежности, чтобы посетители, которые решили написать письмо на месте, могли легко это сделать. По окончании кампании каждый сможет увидеть все полученные письма. Они будут храниться в Краеведческом секторе как важное свидетельство того времени, когда библиотека отмечала своё первое столетие, и как уникальный источник информации для будущих поколений исследователей истории города и библиотеки.

Поскольку Вентспилсская библиотека активно работает в социальных сетях, особенно на Фейсбуке, создано виртуальное оформление, посвящённое историческому событию – столетию. Любой желающий может выбрать специально созданную рамочку на своём профиле Фейсбука!

Вентспилсская библиотека призывает посетителей сесть в машину времени и прочувствовать атмосферу на момент её создания! На втором этаже Главной библиотеки появился письменный стол, которому, как и Вентспилсской библиотеке, сто лет, а также старинный стул. Мы предлагаем ненадолго задержаться за антикварным столом, представив, как основатель и первый заведующий библиотекой Янис Свиестиньш, возможно, сидел за похожим столом, и пером написать на специально подготовленной для этой цели открытке своё особое пожелание к столетию библиотеки!

В Краеведческом секторе в честь юбилея выставлены наиболее интересные и ценные издания из Фонда древних и редких книг Вентспилсской библиотеки, вышедшие в XIX и XX веках до Второй мировой войны книги, а также издания из Лундской латышской библиотеки, собранные Янисом Свиестиньшем в период его эмиграции в Швецию. Вентспилсская библиотека получила эту коллекцию, состоящую в основном из произведений ссыльных латвийских авторов, благодаря Эрне Свиестиньш, супруге Яниса Свиестиньша, в 1990 году, когда книгохранилищу исполнилось 70 лет.

Мы также предлагаем окунуться в атмосферу прошлых лет в импровизированном читальном зале старой прессы, где можно просмотреть журналы Atpūta, Magazina, Pasaules Pasts, Sikspārnis и другие периодические издания, выходившие в Латвии во время Первой независимости.

Обширные и разнообразные юбилейные мероприятия, предлагающие увидеть прошлое, настоящее библиотеки, а также планы на будущее, будут проходить весь год – в течение Недели библиотек в апреле, на Празднике книги на Ратушной площади и во время других юбилейных мероприятий. Рекомендуем следить за информацией и отмечать праздник вместе с библиотекой!

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: