Как уже сообщалось, 12 марта Кабинет министров объявил о чрезвычайной ситуации на территории всей страны до 14 апреля. 14 марта Кабинет дополнил распоряжение более строгими ограничениями.

Управление образования города Вентспилса еще до объявления чрезвычайной ситуации активно работало над планированием и осуществлением превентивных мер и разработал план действий по профилактике вируса COVID-19 и готовности на случай вспышки инфекции в Вентспилсе.

12 марта было созвано внеочередное совещание руководителей образовательных учреждений и дошкольных учреждений и школьных медицинских сестер, чтобы со школьных врачом Г. Куклисом обсудить нынешнюю ситуацию и дальнейшие действия.

В пятницу, 13 марта, состоялись внеочередные совещания Управления образования города Вентспилса с руководителями дошкольных учреждений и директоров школ, во время которых руководство учреждений было проинформировано о действиях в чрезвычайной ситуации:

  • о регулярной дезинфекции помещений и инвентаря,
  • о соблюдении личной гигиены (для воспитанников и персонала),
  • о порядке прибытия воспитанников в дошкольное учреждение (измерение, регистрация температуры),
  • о недопускании посторонних в образовательное учреждение,
  • об установлении средств связи (э-класс, контактное лицо в каждом учреждении),
  • об отмене планируемых мероприятий (поездок по обмену опытом, праздничных мероприятий, проектов, соревнований) в данный период.

Объявленная Кабинетом министров чрезвычайная ситуация предусматривает, что при посещении дошкольного образовательного учреждения родители должны раз в неделю подавать письменное подтверждение того, что ребенок и семья не посещали территории, затронутые вирусом, не были в контакте с больными или контактными лицами, а также того, что у родителей нет другой возможности присмотра за ребенком.

В настоящее время дошкольные образовательные учреждения Вентспилсского городского самоуправления обеспечивают услуги в соответствии с установлениями Совета кризисного руководства по всей стране, тем не менее мы призываем в пределах возможного обеспечить присмотр ребенка в семье. В то же время мы информируем, что помещения и инвентарь регулярно дезинфицируются, усиленное внимание уделяется правильному мытью рук, и в данный момент работа организована так, чтобы по возможности уменьшить контакты между воспитанниками учреждения. К работе в дошкольных учреждениях также будут привлечены школьные медицинские сестры.

В свою очередь в школах и образовательных учреждениях профессионального направления и образования по интересам в соответствии с установлениями Совета кризисного руководства по всей стране, очное обучение прекращено и после весенних каникул будет обеспечиваться удаленное обучение, централизованные экзамены по иностранным языкам в 12-х классах переносятся на май, и состоятся с 12 по 15 мая:

  • по английскому языку, письменная часть – 12 мая, устная часть – 12, 13 и 14 мая;
  • по немецкому языку, письменная и устная часть – 13 мая;
  • по русскому языку, письменная часть – 14 мая, устная часть – 14 и 15 мая;
  • по французскому языку, письменная и устная часть – 15 мая.

Уже составлены и разосланы родителям анкеты с целью выяснения доступности дигитальных ресурсов и количества детей школьного возраста в семьей. В течение следующей недели опрос пройдет повторно. Также будут выясняться ресурсы информационных технологий и финансов для обеспечения удаленного обучения. Призываем следить за актуальной информацией, связанной с обеспечением удаленного обучения, которая будет доступна в э-классе.

Очное обучение прекращено и в Вентспилсской Музыкальной средней школе, Вентспилсской Высшей школе и Вентспилсском техникуме, и в дальнейшем до 14 апреля в этих учреждениях будет обеспечиваться удаленное обучение. Также прекращены все виды тренировок и участие в соревнованиях спортивной школы «Spars». Также до 14 апреля прекращены отборочные смотры, конкурсы, общие репетиции участников и другие мероприятия перед XII Вселатвийским праздником песни и танца школьной молодежи.

Кроме этого, информируем, что учебные учреждения Вентспилсского городского самоуправления в достаточном количестве обеспечены дезинфицирующими средствами, и сделаны новые заказы товаров. Проводится и в дальнейшем будет регулярно проводиться дезинфекция помещений и инвентаря.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: