Чтобы обеспечить поддержку предпринимателям и работающим, планируется предусмотреть для предпринимателей налоговые каникулы сроком до трех лет, сообщил министр финансов Янис Рейрс на заседании группы по мерам поддержки предпринимательства и оперативному устранению экономических последствий эпидемии "Covid-19".

 

Рабочая группа рассматривала сегодня три вопроса - о продлении налоговых каникул, оплачиваемых государством больничных листах и программе кредитных гарантий "Altum".

Кредитные гарантии предназначены для того, чтобы предприятия, которые столкнулись с проблемами денежного потока, до разрешения ситуации могли отложить выплату основной суммы кредита.

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Иева Яунземе сообщила, что закон предусматривает налоговые каникулы сроком на год, но будут рассмотрены поправки об их продлении до трех лет. Уже сейчас каникулы можно продлить на год.

Условия предоставления налоговых каникул будут сохранены. СГД проанализирует, как предприятие платило налоги ранее, и рассмотрит заявки в индивидуальном порядке, а не автоматически. К этому привлечены дополнительные работники.

Также в Минфине сообщили, что предусмотрено способствовать банковскому кредитованию. Единый надзорный механизм, который осуществляет надзор за банками в еврозоне, 12 марта принял решение облегчить для банков требования по ликвидности и резервному капиталу. В первую очередь все предприятия, у которых возникли проблемы, должны обращаться в свой банк.

Министерство благосостояния работает над предложениями, которые позволили бы государству оказывать помощь предпринимателям в оплате больничных листов.

Важно подготовить предложения и о том, как ограничить рискованное поведение людей, в то же время не создавая оснований для сокрытия информации, когда люди сознательно едут в страны с высокой заболеваемостью "Covid-19", подвергая риску себя и окружающих. Нужно предусмотреть случаи, когда оплата больничных может быть прекращена, если люди не соблюдают указания.

Правительство поручило нескольким министерствам, в первую очередь здравоохранения, организовать работу в непрерывном режиме, оплачивая сверхурочные и привлекая дополнительных работников, а также обновить резервы, сделав дополнительные закупки.

Для обеспечения государственной поддержки будут использованы средства, которые Госказна заимствовала на международном и внутреннем рынке капитала, когда заимствование было выгодным, в том числе облигации с 30-летним сроком погашения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: