С 12 по 17 августа Вентспилсская Музыкальная средняя школа и ООО «Kurzemes Filharmonija» проводят XIV Музыкальный фестиваль современного ритма – мастер-классы «Ventspils Groove 2019».

За прошедшие годы фестиваль стал местом встреч и творческого обмена, где коллективный опыт международной команды профессиональных музыкантов сливается с талантами и рвением молодых латвийских музыкантов. Во время мастер-классов педагоги и студенты обмениваются идеями, обогащают друг друга и создают новый опыт. Фестивальные концерты своими разнообразными стилями вносят большой вклад в культурную жизнь Вентспилса – в течение одной недели можно насладиться концертами джазовой и ритмической музыки высокого уровня. Амплитуда стилей широкая и каждый год меняется – в Вентспилсе звучит джаз, проводятся эксперименты с электроникой, звучит интеллектуальная рок-музыка, фанк, рок. Музыканты в своей стилистике не ограничены

Австрийский трубач Герхард Орниг о своем участии в фестивале говорит: «Ventspils Groove» – это неделя, наполненная музыкой, творческим горением и сотрудничеством. Атмосфера просто превосходная. Четыре года я мог быть частью такого многоязычия и каждый раз не перестаю удивляться невероятным результатам, каких могут добиться активные студенты, вдохновленные мастер-классами. Это было бы невозможно без большого труда международной команды преподавателей, организаторов и спонсоров. Я счастлив, что и в этом году рискну поработать и выступить со студентами. С нетерпением жду еще одной недели в Вентспилсе. Готовлюсь к работе с чудесными молодыми людьми из Латвии, к встрече с молодыми талантами».

Финский пианист Туомо Ууситало: «Фестиваль «Ventspils Groove» дал мне положительный опыт. Преподаватели в команде настоящие профессионалы, режим каждого дня хорошо составлен и организован, студенты активны и полны энтузиазма. С нетерпением жду наполненной энергией недели фестиваля этого года».

Мастер-классы проводятся в двух направлениях: в первой половине дня учащиеся работают с педагогами по своему инструменту, черпая вдохновение и знания у профессионалов, а во второй половине дня учащиеся распределяются по ансамблям. Каждый ансамбль при поддержке двух преподавателей разучивает программу – коллективное музицирование доставляет самую большую радость и побуждает студентов к их дальнейшему музыкальному росту. Музыкальные произведения, разученные учащимися, исполняются на концерте на большой сцене в заключительный день фестиваля, перед гала-концертом.

Концерты планируются, начиная со вторника, – каждый вечер слушателям предлагается новая программа. Спонтанность, импровизация, новые открытия и творческий настрой в совместной работе музыкантов, и участие учащихся в этих процессах – истинная ценность и основа многолетнего успеха фестиваля. Каждый год заметна синергия талантов участников. Яркий пример тому: преподаватели прошлых лет: Эран Хар Эвен (Израиль/Нидерланды) и Стефан Эском (Франция) познакомились на фестивале «Ventspils Groove», позднее они создали общий проект и отправились в турне по Франции и Нидерландам. Эран теперь частый гость в Лиепайской Музыкальной средней школе, в которой он проводит мастер-классы по приглашению Яниса Ивушкана, с которым они встретились в Вентспилсе на фестивале «Ventspils Groove». Фестиваль стал музыкальной лабораторией, в которой рождаются новые музыкальные идеи, а это, на наш взгляд, – лучший результат, которого может достичь какой-либо фестиваль.

Руководители мастер-классов «Ventspils Groove 2019»:

  • Герхард Орниг (Австрия) – трубач, композитор и аранжировщик;
  • Туомо Ууситало (Финляндия) – пианист, композитор, аранжировщик, педагог;
  • Рауль Сеэт (Эстония) – саксофонист, активный аранжировщик и исполнитель;
  • Инга Берзиня (Латвия) – джазовая певица;
  • Танел Рубен (Эстония) – барабанщик;
  • Сами Линна (Финляндия) – гитарист, композитор;
  • Сусанна Велди (Эстония) – певица;
  • Хэйко Реммел (Эстония) – бас-гитарист;
  • Ренар Лацис – руководитель Вентспилсского биг-бенда;
  • Майя Лаце – руководитель Вентспилсского биг-бенда юниоров.

Концерты «Ventspils Groove 2019» – в малом зале Вентспилсской Музыкальной средней школы:

  • 13 августа 19:00 – концерт в честь открытия | группа «Lupa» / ансамбль ВМСШ «Del Seagull» – откроем музыкальный фестиваль и мастер-классы «Ventspils Groove 2019» фантастическим концертом, на котором вы услышите группу «Lupa», которая представит музыкальные импровизации с использованием акустических, электрических и электронных инструментов и ансамбль «Del Seagull» учащихся 3-го курса преподавателя игры на бас-гитаре Вентспилсской Музыкальной средней школы и одного из самых популярных музыкантов Латвии Тома Пойша.
  • 14 августа 19:00 – «Ventspils Groove 2019» | выпускники ВМСШ / квартет Сания Бондара – 2-й концерт фестиваля, на котором вы услышите ансамбль выпускников и квартет преподавателя ударных инструментов Вентспилсской Музыкальной средней школы Сания Бондара.
  • 15 августа 19:00 – «Ventspils Groove 2019» | Atis Andersons Trio / 5 Man Band – 3-й концерт фестиваля, на котором вы услышите ансамбли под управлением педагогов Вентспилсской Музыкальной средней школы – «Atis Andersons Trio» пианиста Атиса Андерсона и «5 Man Band» Гирта Целминьша.
  • 16 августа 19:00 – «Ventspils Groove 2019» | Сусанна Александра / Гунар Гаумиг – 4-й концерт фестиваля, на котором выступят руководитель мастер-классов Сусанна Александра с группой и учащийся Вентспилсской Музыкальной средней школы Гунар Гаумиг.
  • 17 августа 15:00 – «Ventspils Groove 2019» | Концерт участников мастер-классов – выступают все участники музыкального фестиваля.
  • 17 августа 19:00 – «Ventspils Groove 2019» | Гала-концерт / Вентспилсский биг-бенд – выступает Вентспилсский биг-бенд под управлением Ренара Лациса вместе с руководителями мастер-классов фестиваля «Ventspils Groove 2019».
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: