19 февраля в 18 часов в Малом выставочном зале т/д «Юрас варты» откроется выставка оригинальных работ из фарфора «В поисках Атлантиды» художницы Кристине Нуке-Пантелеевой.

Наиболее важными источниками вдохновения послужили морские создания, бурановские кружева и окаменелости. При помощи творческих экспериментов автор создала концептуальные ювелирные украшения и абстрактные скульптуры, использовав свои познания в сфере металлообработки и работы с фарфором.

В своей последней серии работ Кристине Нуке-Пантелеева фокусируется на исследовании сложных природных форм путём анализа микроструктур, встречающихся в природе. Сама художница поясняет: «Передо мной был горизонт... Я заглянула в водную стихию и придумала мир из кораллов, водорослей и камней. При помощи различных керамических техник я не рационально, а эмоционально создала работы, которые в моей интерпретации превращают исследование подводного мира в произведения искусства».

Кристине Нуке-Пантелеева является выпускницей Латвийской академии художеств (отделение дизайна металла, 2003 г., отделение керамики, 2018 г.). Её работы были представлены в США, Греции, России, Литве, Румынии, Дании. В прошлом году она стала обладательницей серебряной медали «Приза Мартинсона», посвящённого памяти выдающегося латвийского керамиста Петериса Мартинсона.

Вход бесплатный.

Выставка продлится до 18 марта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: