На этой неделе детско-юношеские музыкальные коллективы участвовали в отборочном туре конкурса-фестиваля, по результатам которого в региональный этап прошли восемь ансамблей.

Первый отборочный тур конкурса-фестиваля вокально-инструментальных, инструментальных ансамблей и поп-групп От барокко до рока проходил во вторник. В Доме творчества выступили инструменталисты, а в Центре культуры на сцену вышли вокально-инструментальные ансамбли и поп-группы. В конкурсе приняли участие 14 коллективов. Дом творчества представляли поп-группы Ракари и Пипари под управлением Мариты Кохи, вокально-инструментальные ансамбли The Waves и Sweet Sixteen под руководством Яниса Снипки, а также группы Maximus, Audio Frag и The Catfish Сергея Сомика. От Центральной начальной школы выступили вокально-инструментальные ансамбли Яутрие драуги и Windy Temper, ансамбль колокольчиков Саулес звани (руководитель Сандра Спроге), коллектив флейтистов Стабулитес (Сандра Бауэре и Илва Фрейберга), квартет металлических духовых инструментов и Тромпешу трио (Майя Лаце).

Выступления вентспилсчан оценивало жюри из Талси: руководитель Детско-юношеского центра игры на гитаре N Нормунд Приедниек, директор музыкальной школы и руководитель Талсинского духового оркестра Райтис Рерих, руководитель вокально-инструментального ансамбля Талсинской государственной гимназии Сингур Зариньш, а также директор частного учреждения образования по интересам Дзиесму скола и педагог по вокалу Байба Вейсмане-Резонга. Жюри выдвинуло на региональный отборочный тур восемь вентспилсских коллективов, заслуживших дипломы I степени и набравших не менее 40 баллов. 12 февраля на региональном конкурсе в Талси за билет в финал поборются: коллективы Центральной начальной школы Саулес звани, квартет металлических духовых инструментов, Яутрие драуги, Windy Temper и представители Дома творчества – ансамбль The Waves, группы Audio Frag, The Catfish и Maximus.

Организатор отборочного тура Инета Калниня рассказала Вентас Балсс, что члены жюри остались довольны выступлениями вентспилсчан – не зря на следующий тур выдвинуто больше половины участников. Жюри также понравилось, что музыкальные коллективы выступали с оригинальными композициями, например, The Waves исполнил песни одной из участниц, Марии Данилевич. Некоторым коллективам жюри посоветовало лучше продумать визуальный образ.

Конкурс организует Государственный центр содержания образования в сотрудничестве с самоуправлениями и учебными заведениями Латвии. Финал состоится 23 и 24 марта в Риге.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: